Skip to main content Skip to search

Аспирант кафедры метеорологии и климатологии принял участие в международной школе-конференции в Кисловодске

7 октября, 2014 - 11:30

Аспирант кафедры метеорологии и климатологии принял участие в международной школе-конференции в Кисловодске

В период с 14 по 20 сентября 2014 года в Кисловодске проходила международная научная школа-конференция молодых ученых «Изменения климата и окружающей среды Северной Евразии: анализ, прогноз, адаптация».

Конференция была организована совместно Институтом физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Институтом географии РАН и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН и проходила на базе Кисловодской научной станции ИФА РАН.

В ходе школы-конференции обсуждались вопросы изменчивости и долгопериодных изменений состояния атмосферы и гидросферы в регионах Евразии. Большое внимание было уделено проблемам изучения эволюции наземных и морских экосистем в условиях естественных и антропогенных изменений климата, а также современным методам изучения климатических и палеоэкологических процессов.

В конференции приняло участие около 80 молодых учёных со всей России и ближнего зарубежья. В рамках конференции проходила научная школа, в течение которой известные учёные из России и США читали лекции по важным вопросам климатологии.

Один день был посвящён выездному заседанию, которое проходило на Высокогорной станции ИФА РАН на плато Шатджатмас. Все участники конференции посетили уникальный высокогорный научный кластер, включающий в себя Кисловодскую высокогорную научную станцию ИФА им. А.М. Обухова РАН, горную астрономическую станцию Главной астрономической обсерватории РАН и Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ.

Аспирант Червяков Максим (научный руководитель д.т.н. профессор Скляров Ю.А.) выступил с устным докладом «Распределение и вариации альбедо и радиационный режим Гренландии». Доклад вызвал интерес среди слушателей, так как результаты исследования основываются на данных спутниковых измерений и затрагивают проблему интенсивного потепления в арктическом регионе Земли.

Эта школа стала отличной площадкой для развития творческих научных связей поколений российских учёных.