Skip to main content Skip to search

Студвесна географов!

19 марта, 2014 - 10:00

Студвесна географов!

12 марта, на сцене X корпуса СГУ прошла «Студенческая весна» географического факультета. Программа под названием «Студенческий календарь» включала в себя не только все времена года, но и все виды и жанры современного искусства: современный и народный танец, эстрадный вокал, разговорный жанр, пародийные выступления, пластический этюд, боди-арт, выставку прикладного творчества и фотографий.

Концертная программа была разделена на 4 блока, каждый из которых повествовал об определённом времени года. Начинались они с музыкальных зарисовок Антонио Вивальди из цикла «Времена года», мелькающих на экране картин осени, зимы, весны и лета, а голос за сценой рассказывал зрителям о том, что значит именно это время года для студентов географического факультета.

«Весна – это что-то волшебное, нечто прекрасное, восхитительное...». Первая дата в календаре студентов-географов – День смеха. На экране появилась надпись «1 апреля — никому не верю», а на сцену выбежали студенты – Владимир Волков и Александра Никулина – с исписанными коленками и игрушками в руках. Они исполнили ироничную песню Вадима Егорова «Нам с сестрёнкой каюк». Первоапрельскую песенку сменило приуроченное ко Дню Победы стихотворение «Тихвин, 14 октября 1941 года» Анатолия Молчанова, которое продекламировала студентка первого курса Анна Пчелинцева.

«Лето – это время, когда воплощаются в реальность наши планы на долгожданный отдых и мечты о теплом сезоне». В День молодёжи на сцене появился первокурсник Вячеслав Марвин с современным танцем. Но для студентов-географов лето – это, в первую очередь, время дальних практик. Об этом и рассказала студентка 2 курса Мария Краснова, которая исполнила песню «Знаю я, есть края» Гарика Сукачёва. Во время её выступления зрители получили возможность увидеть природную красоту нашей страны глазами студентов и преподавателей факультета: на экране были показаны фотографии, сделанные во время дальних практик.

«Осень – это много красок, листопад...». И, конечно же, для студентов это смотр-конкурс «Золотая осень». Девушки из танцевального коллектива «MoveDance» зарядили зрителей энергией номером под названием «Work, baby»: студенткам удалось «зажечь» зал «душой» нараспашку, импульсивными телодвижениями, короткими шортами и страстными взглядами.

«Зима – это торжественный бой курантов, вера в чудеса...». А настоящий праздник для студентов – 14 февраля. Третьекурсницы Маргарита Кицук и Елена Ермилова порадовали зрителей композицией «Мы верим в любовь» Светланы Тарабаровой. В День защитника Отечества Александра Никулина исполнила песню «Ты снишься мне» из репертуара Аллы Пугачёвой.

После обзора всех времён года студенты снова уделили внимание весне и мартовским праздникам. Танцевальный коллектив «Ассорти» представил народный танец «Масленичная забава», а Мария Краснова и Сергей Мунин не обошли вниманием Международный женский день и исполнили пластический этюд под названием «Противостояние».

Календарь географов завершился «Студенческой весной». В конце программы студенты показали своё умение рисовать на телах: четыре студентки, олицетворяющие разные времена года, эффектно прошлись по обклеенному календарями подиуму в минимальном количестве одежды и с максимальным боди-артом.

Текст: 
Ангелина Черток
Анна Гребенщикова

Деканат географического факультета выражает благодарность студентам за активное участие в подготовке "Студенческой весны"