Конференции сотрудников и аспирантов посвященная 75-летию географического факультета СГУ

5 февраля, 2014 - 11:30

6 февраля 2014 года (четверг) в 27 аудитории IV корпуса в 10:00
состоится
научная конференции сотрудников и аспирантов
посвященная 75-летию географического факультета СГУ

Темы пленарных докладов:

1. Агрометеорологические условия состояния и оптимальных сроков сева озимых культур на территории Саратовской области

Гужова Екатерина Ивановна, Пряхина Софья Ивановна
аспирант кафедры метеорологии и климатологии

В докладе приводится анализ данных ежедневных метеорологических наблюдений за 70-летний период (с 1941 по 2011 гг.) по ст. Саратов ЮВ. Авторы рассмотрели агрометеорологические условия вегетации озимых культур за данный период, рассчитали оптимальные сроки сева озимых культур и даты перехода температуры через значения +15, +10, +5 и 0°С. Анализ данных показал, что с потеплением климата сдвинулись даты перехода температуры на более поздние сроки, что имеет важное значение для возделывания зерновых культур. По благоприятности осенней вегетации была дана балльная оценка осенних сезонов.

2. Расчет индекса устойчивого развития муниципального района
(на примере Самойловского района Саратовской области)

Хворостухин Дмитрий Павлович
ассистент кафедры геоморфологии и геоэкологии

В докладе приводится перечень показателей применяемых при расчете индекса устойчивого развития на разных территориальных уровнях (муниципального района, муниципального образования). Автором предлагается методика расчета интегрального индекса устойчивого развития и по отдельности экономического, социального и экологического индексов. Результаты расчета индексов демонстрируются на примере Самойловского муниципального района Саратовской области по данным схемы территориального планирования района и госкомстата за 2008 год.

3. Анализ современной структуры ландшафтов и природопользование на пойменных островах северной озеровидной части Волгоградского водохранилища

Проказов Михаил Юрьевич
старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии

В докладе рассматривается ландшафтная структура сохранившейся островной поймы северной части Волгоградского водохранилища, природно-антропогенный режим пойменных земель и его динамика по результатам многолетних авторских исследований. Демонстрируются о описываются карты, отражающие типизацию урочищ, современные пойменные уровни и почвенный покров на волжских островах.

4. О влиянии величины угла наклона экватора Земли к плоскости ее орбиты на радиационный режим планеты

Червяков Максим Юрьевич, Скляров Юрий Андреевич
инженер кафедры метеорологии и климатологии

В работе исследуются условия формирования радиационного баланса Земли в зависимости от изменения величины наклона плоскости эклиптики к экватору ε.  Авторами получена формула, в которой видна связь склонения Солнца δ с ε, на основе которой предсказываются некоторые частные случаи изменения величины инсоляции, в зависимости от изменения ε.

5. Современные проблемы российской миграции

Самонина Светлана Сергеевна
зав.кафедрой социальной и экономической географии, к.г.н., доцент

В докладе рассматриваются основные проблемы современной миграционной ситуации в России, в частности влияние ряда социальных факторов на интенсивность миграционных потоков. Затрагиваются аспекты привлекательности регионов России для мигрантов. Описывается качественный состав современной российской миграции и ее влияние на общественные процессы.

Полная программа конференции -  o_konferenciya_sotrudnikov.pdf

Внимание! В приведеном ниже файле представлены общие положения и правила оформления материалов в юбилейный сборник географического факультета - pio_75_sbornik.pdf

Информация о конференциях по географической тематике в 2014 году:

Общие сведения о конференциях (М - международная, В - всероссийская, П - прочие (местные))
Тип Название Место и сроки проведения Крайний срок подачи
заявки / регистрации / материалов
участия / публикации
1 М

ИнтерКарто-ИнтерГИС – 20 «Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение»

23-24 июля, Белгород (Россия)
25-26 июля, Харьков (Украина)
28-30 июля, Кигали