Магистранты-метеорологи приняли участие в семинаре Института космических исследований РАН

30 сентября, 2022 - 15:30

М.Ю. Червяков
М.Ю. Червяков

В четверг 29 сентября магистранты первого года обучения приняли участие в очередном заседании Всероссийского семинара «Проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». Тема прошедшего семинара: «Спутниковая микроволновая радиометрия морских и пресноводных льдов. Дистанционные методы исследования криосферы и гидросферы Земли».

Докладчиком выступил В.В. Тихонов, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник, заведующий лабораторией спутникового мониторинга криосферы Земли ИКИ РАН, в.н.с. ИВЭП СО РАН.

Мероприятие было организовано Институтом космических исследований Российской академии наук и прошло в режиме онлайн. Участие в семинаре было запланировано в рамках учебного курса «Дистанционное зондирование Земли».

Студенты и сотрудники кафедры метеорологии и климатологии уже не первый год становятся слушателями семинаров, проводимых Институтом космических исследований РАН. Научные мероприятия охватывают различные аспекты мониторинга Земли, атмосферы, океана и позволяют студентам, интересующимся наукой, расширить свой кругозор.

Стоит отметить, что сотрудники и члены научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии участвуют во многих конференциях, проводимых ИКИ РАН. Ежегодно докладываются результаты спутниковых исследований, проводимых в университете, на конференциях «Фундаментальные и прикладные космические исследования» и «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», где молодым ученым неоднократно присуждались премии института за лучшие доклады.