Skip to main content Skip to search
12 сентября, 2022 - 23:00

Об Арктике с любовью

В среду, 7 сентября, на географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского в рамках Всероссийской акции "Поделись своим знанием!" состоялся День Русского географического общества в виде интерактивной лекции "Арктическая экспедиция к берегам архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа".

Лектором мероприятия выступил кандидат географических наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков. На встречу пришли ученики саратовских школ, студенты, сотрудники и выпускники университета. Среди слушателей были ученики Лицея-интерната № 64, которые не первый раз принимают участие в проектах Молодёжного клуба РГО в Саратове.

Максим рассказал о научных экспедициях Арктического плавучего университета на судах "Михаил Сомов" и "Профессор Молчанов", на которых осуществлялся научно-образовательный проект. Лекция прошла в интерактивном режиме, где все слушатели смогли задать вопросы и узнать о том, какие исследования велись во время научных рейсов, как происходила адаптация к качке на судне, каких животных можно было встретить в Заполярье.

Лектор поделился своими впечатлениями о высадках на острова и увиденных арктических пейзажах, о трудностях, возникавших во время экспедиций, ярких впечатлениях и о том, как проходила акклиматизация по возвращении в Саратов.

"Я уже второй раз принимаю участие в Арктическом плавучем университете. Радостно, что этот проект поддерживается Русским географическим обществом. За два года экспедиций мной собрано большое количество научного материала, фотографий и видео, которые с удовольствием демонстрирую молодому поколению. Удивлен, насколько тонкие и интересные были вопросы от школьников. Видно, что ребята с огромным интересом слушали мой рассказ, не стеснялись задавать самые необычные вопросы, которые не каждый взрослый осмелился бы задать. Встреча прошла незаметно, такого большого количества вопросов из аудитории я не припомню!" - поделился впечатлениями Максим Червяков.

Лекция состоялась в рамках Всероссийской просветительской акции "Поделись своим знанием", которая проводится по всей стране с 1 по 9 сентября 2022 года Российским обществом "Знание" при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования. Акция является частью федерального просветительского марафона "Знание". Цель акции заключается в безвозмездной передаче молодежи экспертами одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.