Skip to main content Skip to search

Завершилась работа международной арктической школы: климат города и загрязнение атмосферы в фокусе ученых

30 января, 2022 - 00:45

Завершилась работа международной арктической школы: климат города и загрязнение атмосферы в фокусе ученых

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Максим Червяков принял участие в международной зимней школе для молодых ученых Urban Climate and Air Quality International Arctic Winter School (UCAWS-2022). Организаторами научно-образовательного мероприятия выступили МГУ имени М.В. Ломоносова, Кольский научный центр РАН, лаборатория РУДН Smart Urban Nature, Русское географическое общество и др.

Школа проходила в очно-дистанционном формате с 17 по 23 января и была посвящена современному состоянию и использованию различных методов наблюдений, вычислительным и информационным технологиям для оценки и моделирования климата города, атмосферному загрязнению и другим экологическим проблемам урбанизированных территорий в Арктике.

В работе  UCAWS-2022 приняли участие 24 представителя из России, Беларуси, Италии, Индии, Вьетнама, Нидерландов, Ирландии, Турции и Великобритании.

Итоговая программа оказалась весьма интересной и насыщенной. Она включала в себя фундаментальные климатологические, экологические, географические и социальные лекции, а также практический блок. Для участников школы проводились обучающие мастер-классы по использованию GIS-технологий, анализу данных, работе в среде Linux. Большой интерес вызвала практическая работа по использованию прогностической мезомасштабной климатической модели.

“В нашей школе мы хотели показать одно из самых молодых (и хочется верить, что перспективных) наукоемких климатических направлений - городскую климатологию, осветив проблематику как с естественно-научной, так и с гуманитарной стороны для очень непростого Арктического региона. Надеемся, это хотя бы отчасти, у нас получилось”, - отметил один из организаторов зимней школы, доцент кафедры метеорологии и климатологии МГУ Павел Константинов.

Организаторы UCAWS-2022 получили большое количество откликов и запросов на будущее участие. Поэтому решено проводить международную арктическую школу ежегодно.