Skip to main content Skip to search

Студенты-метеорологи приняли участие в научной конференции

26 апреля, 2021 - 22:45

Студенты-метеорологи приняли участие в научной конференции

Авторы:
Текст: 
Чересов Антон

С 18 по 24 апреля студенты кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ приняли участие в 4-й научной школе «Плавучий университет ИО РАН», которая проходила совместно с шестой Всероссийской конференцией молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Школа призвана объединить стремления молодых ученых в изучении и популяризации океанологии и смежных ей наук, а также расширить современные знания о Мировом океане.

В рамках школы и конференции проводились лекции ведущих ученых, пленарные доклады молодых кандидатов наук, круглый стол, секционные заседания, а также постерная сессия по таким направлениям, как физика, биология и химия океана, морская геология и геофизика, экология и рациональное природопользование и др. Студенты географического факультета СГУ также приняли участие в конференции в качестве слушателей.

“Организация конференции на высшем уровне, понравилось все! Институт океанологии им. П.П. Ширшова открыл для меня новый мир знаний в области океанологии. На данном мероприятии я являлся слушателем, но надеюсь, что совсем скоро я также буду представлять свои исследования по гидрометеорологии. Так же, в институте были представлены стендовые доклады с исследованиями студентов, аспирантов и ученых, включающие в себя анализ от Аральского и Средиземного морей до морей Арктического бассейна. Особенно впечатлил Москвариум - это один из крупнейших океанариумов Европы, включающий 12 тысяч морских обитателей и не только!”, - поделился студент 2 курса направления “Прикладная гидрометеорология” Антон Чересов.

Такое мероприятие, как «Плавучий университет ИО РАН» дает возможность молодым ученым получить возможность не только поделиться с коллегами своими мыслями, но и познакомиться с работами в других областях, касающихся изучения Мирового океана и процессов в нем происходящих. А студенты, в свою очередь, могут почерпнуть много интересной и разносторонней информации, от лекторов из числа признанных лидеров в своих областях гидрометеорологии.

Школа «Плавучий университет» - это интенсивная программа интересных лекций и семинаров от ведущих специалистов в своей сфере, она отлично подойдёт для студентов, которые ищут свое направление в науке. Конференция «Комплексные исследования Мирового океана» выделяется на общем фоне тем, что каждый раз проходит в новом городе. Таким образом, участники своими глазами могут увидеть, как обстоят дела у их коллег со всей страны, побывать в новых городах и организациях.

Я был бы очень рад, если на следующую конференцию мне удастся попасть не как простому слушателю, а как докладчику со своим исследованием”, - поделился студент 4 курса направления “Прикладная гидрометеорология” Александр Михайлов.

Студенты кафедры метеорологии и климатологии традиционно принимают участие в  конференции «Комплексные исследования Мирового океана», которые проводились в 2019 и 2020 годах в Москве и Калининграде. Этот год не стал исключением.

“Каждый день на школе был по-своему интересным. Было много увлекательных докладов от участников и лекций от учёных. Помимо научной части были неформальные мероприятия, такие как “Ледокол”, посещение Москвариума и спортивный турнир – они помогли участникам сблизиться и сделать обстановку более дружественной. Участие в школе дает молодым ученым возможность познакомиться с современными приборами и методами сбора данных об океане, визуализацией полученной информации, знакомит с общей информацией о работе в сфере океанологии. В результате у студентов появляется возможность участвовать в экспедициях Института океанологии РАН и выступить на будущих конференциях с результатами исследований”, - поделился студент 4 курса направления “Прикладная гидрометеорология” Николай Руденко.