Skip to main content Skip to search

Подведены итоги конкурса для школьников «Метео-дневник зимы»

23 марта, 2021 - 20:45

Подведены итоги конкурса для школьников «Метео-дневник зимы»

Авторы:
Текст: 
Е.В. Демидова

23 марта, во Всемирный метеорологический день, подведены итоги конкурса школы «Online-Meteo», ориентированного на подрастающее поколение, на всех тех, в ком живет дух исследователя, кто любит наблюдать, анализировать и делать выводы, словом, самим познавать окружающий нас мир. 

Конкурс проводился с декабря 2020 г. по март 2021 г. Его организаторами выступили кафедра метеорологии и климатологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского совместно с Саратовским региональным отделением Российского гидрометеорологического общества, Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО и Саратовским областным отделением РГО. Основная цель конкурса - приобщить школьников к проведению наблюдений за погодой и связанными с нею изменениями в природе и окружающем мире.

Непросто проводить наблюдения в течение длительного промежутка времени - всего зимнего сезона. Для этого необходимы терпение, настойчивость, трудолюбие, упорство. Ведь наблюдения нужно проводить постоянно и непрерывно. Отмечая все атмосферные явления, изменения показателей основных характеристик погоды в течение дня. И организаторов тем более порадовало, что такие школьники есть! Было приятно видеть и изучать такие творческие, непохожие друг на друга, дневники.

При выборе победителей жюри ориентировалось на многие показатели, причем не только на сами наблюдения, но и на форму их подачи. А также на то разнообразие деятельности (проверку зимних примет погоды, на наблюдения за птицами и подкармливание их зимой, на интересные выводы и рассуждения о погоде), которое участники проявили в зимнее время. 

Хочется особо отметить потрясающую командную работу участников кружка «Люби и знай свой край родной» МОУ «СОШ п. Радищево Новоузенского района Саратовской области». Руководитель кружка - учитель географии А.С. Искалиева. Весь их проект - как живой дневник, в котором видно, с какой любовью и интересом дети пытаются познать и рассказать другим обо всем интересном в природе своего родного края. Помимо анализа погоды, представленного в табличной, графической и словесной форме, здесь и фотографии отмеченных явлений и облаков, и даже рассказы дедушек и бабушек о том, какая погода была в этом крае раньше, а шестиклассник Захаров Александр подготовил презентацию «Перелетные и зимующие птицы нашего края». Словом, ребята и руководитель большие молодцы! 

Помимо дипломов победителей конкурса кафедра метеорологии и климатологи СГУ также отдельно отметила некоторых участников грамотами за обширную программу проведенных ежедневных метеорологических и фенологических наблюдений зимнего сезона 2020-2021 гг., творчески представленную в Дневнике наблюдений.

С результатами конкурса можно ознакомиться ЗДЕСЬ или на сайте проекта «Online-Meteo» и в официальной группе «Вконтакте» Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО. Дипломы, грамоты и благодарности размещены ЗДЕСЬ.

 

Организаторы поздравляют всех победителей и участников конкурса! 

 

Надеемся на ваше дальнейшее участие в наших проектах, один из которых - молодежный весенний конкурс «Вместе весело гулять!» уже идет. Приглашаем всех к участию!