Skip to main content Skip to search

Воспитанники Воскресной школы посетили лекторий “Метеорологика”

22 марта, 2021 - 00:15

Воспитанники Воскресной школы посетили лекторий “Метеорологика”

Авторы:
Текст: 
Е.В. Демидова

21 марта, в преддверии Дня метеоролога, состоялось очередное занятие научно-образовательного лектория «Метеорологика», на котором, как всегда, ребят встречали активисты и эксперты Молодёжного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО, сотрудники и студенты географического факультета. В этот раз в гостях были воспитанники Воскресной школы при храме Великомученика Георгия Победоносца. 

Эксперт Молодёжного клуба РГО, заведующий учебной лабораторией метеорологии Е.В. Демидова и активистки Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Общества Капцова Елизавета и Шаманина Екатерина познакомили ребят с интересными, собранными по материалам Научного архива Русского географического общества и Государственного архива Саратовской области сведениями о священнослужителях Саратовской губернии, которые проводили многолетние наблюдения за погодой в губернии в 18-19 веках, на рубеже становления метеорологии и начала развития метеорологических наблюдений. Некоторые из них - Архангельский Лев Васильевич и Серебряков Николай Васильевич - состояли корреспондентами Николаевской Главной Физической Обсерватории. Их заслуги были отмечены Российской академией наук благодарностями за плодотворную научную деятельность и грамотами местных земских органов власти. 

Ребята и их родители узнали, что были среди священнослужителей губернии и те, кто занимались сбором и доставкой сведений Русскому географическому обществу. Их заслуги были признаны Русским географическим обществом, так как они внесли свой вклад в научное наследие РГО. Так, протоиерей Александр Иванович Розанов за свою деятельность был награжден серебряной медалью от Императорского Русского Географического Общества; член-сотрудник священник П.С. Воронов в 1859 г. был удостоен серебряной медали РГО за “историко-статистический очерк г. Вольска” и “за многочисленные и весьма полезные приношения Обществу”.

Помимо истории метеонаблюдений, воспитанники Воскресной школы узнали о том, кто такие метеорологи, какой «арсенал» метеорологических приборов существует на сегодняшний день для наблюдения за погодой. Каждый из учеников смог рассмотреть выставку приборов, задать интересующие их вопросы.

«Детям и родителям очень понравилась лекция и выставка! Узнали много интересного. Детям было интересно посмотреть и пощупать настоящие приборы для наблюдения за погодой, ответить на вопросы активистов Молодежного клуба РГО. Мы узнали, что такое погода, кто такие метеорологи, сколько весит воздух», - поделилась впечатлениями Татьяна Васильева, - «Узнали также интересные факты о Саратовских православных священнослужителях, которые наблюдали долгие годы за погодой и внесли немалый вклад в развитие этой науки. Многие из них стали членами Русского географического общества, удостоились наград!» 

Юные исследователи проявляли очень большую активность и заинтересованность - ведь на занятиях лектория можно все подержать в руках, пощупать, измерить, попробовать на ощупь песок из Сахары, который иногда посредством атмосферной циркуляции переносится на большие расстояния, и может выпасть со снегом или дождем даже в Саратове.

В конце занятия ученики отгадывали тематический кроссворд, посвященный характеристикам погоды, за правильные ответы в котором получали сладкие призы. Мальчишки и девчонки задавали много вопросов и с удовольствием делились своими впечатлениями.

«На лекции рассказывали о священниках нашей земли, которые ещё в прошлых веках вели наблюдения за погодой, изготавливали собственные метеорологические приборы. Некоторые из них были удостоены серебряной медали РГО, занимались ответственными поручениями, -  поделилась впечатлениями Юлия Михеева, - «Ещё был рассказ о погодных явлениях и способах измерения осадков, температуры разных сред, атмосферного давления, скорости и направления ветра и т.д. Ребятам демонстрировалось много разных метеорологических приборов, объяснялось их назначение. Организаторы встречи показывали песок из разных областей нашей планеты, некоторые вулканические породы. Были рассказы про циклоны, облака, радугу. Спасибо руководителю проекта, а также студентам Лизе и Кате. Очень толково и доходчиво объясняют. Молодцы!»

Приятно было видеть такую заинтересованность детей и родителей, желание понаблюдать, во всем поучаствовать и узнать много нового об удивительной воздушной оболочке Земли - атмосфере. С такими детьми всегда интересно и хочется работать!

Мы с радостью приглашаем учеников школ к нам в Саратовский университет! Будем рады всем, кто примет участие в наших мероприятиях научно-образовательного проекта “Метеорологика”.