Skip to main content Skip to search

Метеорологи СГУ провели занятие со школьниками на экологической станции «Андреевская застава»

21 марта, 2021 - 18:45

Метеорологи СГУ провели занятие со школьниками на экологической станции «Андреевская застава»

Авторы:
Текст: 
Е.В. Демидова

Как метеорологи изучают снег? Почему выпадает желтый снег и можно ли пить талую снежную воду из него? На все эти и другие вопросы из мира зимних атмосферных явлений ответили метеорологи СГУ на встрече со школьниками.

В пятницу, 19 марта, сотрудники и студенты кафедры метеорологии и климатологии приняли участие в познавательном мероприятии для учащихся 5 «Б» класса гимназии № 8 г. Энгельса. Встреча со школьниками - это одно из мероприятий по развитию экологического парка «Андреевская застава» и его окрестности в границах города Саратова. 

Саратовское областное отделение Русского географического общества и Молодежный клуб РГО на его базе являются партнерами проекта, в рамках которого проводятся творческие и исследовательские работы лаборатории на базе экологической станции «Андреевская застава».  Проект, руководителем которого является президент фонда «Родительская лига», руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, член РГО Кривенцова Наталья Владимировна, направлен на организацию и проведение исследований географических и экологических особенностей родного края.

Знакомство детей с территорией экологического парка началось с экскурсии, которую провел главный эксперт проекта - географ, фотокорреспондент, пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества Рагуля Андрей Анатольевич. Учеников и родителей поразил музей под открытым небом, в котором собраны старинные предметы крестьянского быта, о применение многих из которых дети, а иногда и взрослые, даже не догадывались. Многие из детей впервые увидели ветряную мельницу, действующий деревянный колодец, крестьянскую повозку и другие экспонаты, все из которых можно было не только рассмотреть, но и потрогать и сфотографироваться на память.

После познавательной этнографической экскурсии в гостевом зале перед школьниками выступили сотрудники географического факультета: заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Елена Владимировна, доцент кафедры метеорологии и климатологии Семенова Наталия Владимировна и студентка 4 курса направления Прикладная гидрометеорология Капцова Елизавета с интерактивным занятием, посвященном снегу и измерениям характеристик снежного покрова.

Ребята с удивлением узнали, что вроде бы такой знакомый всем жителям нашей области вид осадков, как снег, таит в себе столько интересного! Начиная от разнообразия форм и размеров снежных кристаллов до максимально доступных всем способов измерения характеристик снежного покрова. 

Ребята узнали, почему иногда выпадает желтый, персиковый или коричневатый снег, о том, когда была получена первая качественная фотография снежинки и что ее автор - Вильсон Бентли - простой американский фермер по прозвищу «Снежинка». Гимназисты также выяснили, что существует музей снежинок в Японии, основатель и вдохновитель которого Накая Укитиро, посвятил всю жизнь классификации снежинок и выявлению их особых свойств. Ребята смогли рассмотреть «Атлас снежинок», в котором собраны типичные виды и формы кристаллов и песок из Сахары, который иногда переносится воздушными потоками на большие расстояния и выпадает даже у нас, как это наблюдалось 2 февраля 2015 года. 

Ребятам рассказали, что снег может служить индикатором атмосферного загрязнения пылью, тяжелыми металлами, нефтяными углеводородами, белковыми и другими соединениями, имеющими как естественное, так и антропогенное происхождение. А исследование снежного покрова является удобным и экономичным способом получения данных о поступлении загрязняющих веществ из атмосферы на подстилающую поверхность.

 Во время практической части занятия ребята смогли сами измерить некоторые показатели талой воды, которые для них подготовили студенты кафедры метеорологии и климатологии, взяв их из различных районов города и Кумысной поляны.

На улице ребята с интересом измеряли высоту снежного покрова с помощью переносной снегомерной рейки, учились брать и взвешивать пробы снега с помощью снегомера, а также отгадывали вопросы викторины на тему экологии нашего города и Кумысной поляны, проведенной для них студентками - метеорологами Никишовой Валерией и Капцовой Елизаветой. И, по сложившейся традиции, за правильные ответы ребята получали сладкие подарки - конфеты «Снежок».

«Я впервые побывала на заставе», - поделилась впечатлениями Валерия Никишова,- «Мне там все очень понравилось, начиная с радостно встречающей собачки до организации самого мероприятия. На территории расположен интересный мини музей. Особенно удивило множество угольных утюгов, а также различные принадлежности для ухода за домашними животными. Еще меня очень порадовала практика для детей. Ведь они смогли сами измерить параметры снежного покрова и ветра. Было очень радостно и уютно, что захотелось еще приехать!»

В завершении мероприятия ребята и организаторы за круглым столом обменялись мнениями. Каждый сказал, что ему запомнилось и больше всего понравилось. «Приятно было видеть, что наше совместное с экологическим парком «Андреевская застава» занятие, понравилось и оставило яркий след в воспоминаниях детей, зародило в них интерес к изучению природных и погодных особенностей края, исследованию его культуры. Мы надеемся, что с этими ребятами мы еще увидимся на экскурсии по метеоплощадке СГУ и других мероприятиях», - поделилась впечатлениями Демидова Е.В. 

В завершении, руководитель проекта Кривенцова Н.В. поблагодарила сотрудников и студентов СГУ за помощь в организации и проведении мероприятий проекта и за активную социально значимую деятельность для развития экологических знаний и повышению экологической культуры детей и взрослых, вручила благодарности от проекта и памятные буклеты.