Skip to main content Skip to search

Студенты кафедры приняли участие в научной конференции во Владивостоке

22 декабря, 2020 - 10:45

Студенты кафедры приняли участие в научной конференции во Владивостоке

Авторы:
Текст: 
М.Ю. Червяков

16-18 декабря во Владивостоке в МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялась 68-ая Международная молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Наука. Инновации», посвященная 130-летию со дня основания университета.

В этом году формат конференции приобрел новый характер. Большинство мероприятий и основная работа участников конференции прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Работа конференции началась с открытия пленарного заседания, во время которого с приветственным словом к ее участникам обратился помощник ректора МГУ по научной работе Михаил Васильевич Холоша. Он отметил, что «обсуждение и публичная демонстрация своей деятельности всегда является толчком для рождения и укрепления новых идей». Пожелал участникам использовать опыт выступлений на конференциях для своего творческого роста и создания «карты» творческого продвижения вперед. Также пожелал успехов и превращения идей в реальность.

В конференции уже не первый год принимают участие студенты географического факультета СГУ, члены научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии, занимающиеся вопросами изучения климата Арктики и Дальнего Востока.

Ранним утром 17 декабря со своими докладами выступили студенты 4 курса направления “Прикладная гидрометеорология” Елизавета Капцова и Яков Нейштадт. Молодые ученые выступили в секции “Экологические вопросы освоения шельфа Дальнего Востока и Арктики”.

Е. Капцова сделала сообщение на тему: “Анализ внезапных стратосферных потеплений в Арктике по данным радиозондов”. В своем исследовании студентка проанализировала спутниковые данные по измерению общего содержания озона и температурные изменения в верхних слоях атмосферы по данным радиозондов во время самых сильных потеплений в стратосфере. Эти явления еще мало изучены и могут оказывать существенное влияние на температурно-радиационный режим в арктическом регионе. 

Я. Нейштадт проанализировал условия прихода потоков солнечной радиации по актинометрическим и спутниковым измерениям для полуострова Камчатка и представил свой доклад на тему: “Изменчивость солнечной радиации в г. П.-Камчатский по данным спутниковых и наземных наблюдений”.

Организаторы конференции были очень рады, что в конференции в столь ранний час (7:00 по Саратову) приняли участие  студенты с западных регионов страны.

“Онлайн конференции, в настоящее время, стали неотъемлемой частью научной жизни как студентов, так и преподавателей. Возможность поделиться своими наработками, новыми знаниями в какой-либо области, а также узнать что-то новое в других областях науки - это очень важная составляющая обучения. Однако не так часто конференция соединяет за одним, пусть и виртуальным, столом одновременно студентов из Владивостока и Саратова! В момент начала проведения конференции на часах Владивостока было уже обеденное время, а на часах Саратова раннее утро!

Это был очень интересный и познавательный опыт, каждый из участников конференции поделился своими успехами в различных областях экологии, и обсудил с другими участниками те или иные вопросы, возникшие во время их выступлений.

В общем, формат конференции был очень интересным, а участники и организаторы конференции с Дальнего Востока доброжелательно приняли гостей из Поволжья!” - поделилась впечатлениями Елизавета Капцова.

Конференция проходит ежегодно и организаторы надеются, что в следующем году она снова  пройдет в очном режиме.