Skip to main content Skip to search

Метеорологика онлайн: тематические развлечения для дошкольников

20 декабря, 2020 - 23:15

Метеорологика онлайн: тематические развлечения для дошкольников

Авторы:
Текст: 
Е.В. Демидова

16 декабря для трех групп саратовского детского сада № 210 было устроено тематическое развлечение «Птичьи хлопоты: зимующие, кочующие, перелетные» в рамках занятия школы «Online Meteo» и сотрудничества детского сада с Саратовским областным отделением Русского географического общества, Молодежным клубом на базе Отделения и географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Проведенные мероприятия по эколого - географическому просвещению дошкольников являются частью совместного проекта «Педагогическая лаборатория» кафедры метеорологии и климатологии СГУ и МДОУ «Детский сада № 210».

Старший воспитатель, член Русского географического общества  Кузнецова Е.В., выпускница географического факультета СГУ, воспитатель Байбулова Л. К. и заведующий д/с Баринова А.Д. провели познавательные мероприятия для воспитанников с помощью подготовленной совместно с сотрудниками кафедры метеорологии и климатологии яркой презентации о перелетных и зимующих птицах нашего края. Рассказали, что птицы в зимнее время испытывают серьезные трудности, низкая температура и отсутствие свободного доступа к корму, который скрыт снегом, иногда приводят к гибели зимующих птиц. Поэтому, для сохранения птиц, которые остаются на зимовку в нашем регионе, необходимо регулярно их подкармливать.       

Для поддержания активности и интереса во время занятий детям загадывали загадки, читали веселые потешки про птиц, проводили веселые музыкальные физминутки. 

В заключении мероприятия детям показали мультипликационные ролики РГО об интересных фактах из истории России.

Цели, которые ставили организаторы при планировании познавательного мероприятия, - расширение представления о жизни птиц в зимний период, развитие у воспитанников интереса к жизни птиц, воображения, мышления, обогащение детского словаря и, тем самым, воспитание доброго, заботливого отношения к птицам, была достигнута. Детям развлечение очень понравилось, особенно отгадывать загадки, на которые они активно отвечали и радовались правильным ответам.

Коллектив факультета и Молодежный клуб на базе Саратовского областного отделения РГО выражают благодарность заведующему и воспитателям за отличную подготовку и проведение тематического развлекательного мероприятия для своих воспитанников.