Skip to main content Skip to search

Кафедра метеорологии и климатологии снова на фестивале «NAUKA 0+»

28 сентября, 2020 - 19:45

Кафедра метеорологии и климатологии снова на фестивале «NAUKA 0+»

Авторы:
Текст: 
Е.В. Демидова
Фото: 
Живаева Екатерина
Попкова Екатерина

Второй год студенты и сотрудники географического факультета принимают участие в масштабном Всероссийском научно-просветительском проекте - фестивале науки «NAUKA 0+» - своеобразном празднике науки, позволяющем рассказывать о ее достижениях и способствующем просвещению общества.

В минувшую субботу, 26 сентября, с соблюдением всех мер безопасности в период коронавирусной инфекции, оф-лайн часть фестиваля была проведена для учеников 8-10 классов предуниверсария «Лицей-интернат 64»

На площадке географического факультета, организованной совместно с  Саратовским областным отделением РГО и Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО, была представлена программа, состоящая из интерактивной лекции "В гостях у метеорологической обсерватории» и выставки творческих работ школьников и студентов.

Лекторами занятия "В гостях у метеорологической обсерватории" (организованного для 8 М класса - направление «Медицина будущего») выступили зав. учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Елена Владимировна, студенты-активисты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО Капцова Елизавета и Шаманина Екатерина.

На лекции, проходившей в форме живого общения, ребята узнали, как и с помощью каких приборов метеорологи во всем мире наблюдают за погодой, как с поверхности Земли, так и на различных высотах атмосферы. Организаторы рассказали лицеистам о комплексе современной техники, находящемся в ведомстве Гидрометслужбы: автоматических метеостанциях, радиобуях, аэрологических зондах, самолетах-лабораториях, метеорологических ракетах и спутниках. Для лицеистов также была организована выставка метеорологических приборов, и космических снимков с геостационарных и полярно-орбитальных спутников Земли. Ребята с удовольствием знакомились с профессиональным оборудованием метеорологов, общались со студентами географического факультета, помогающими в проведении занятия.

На вторую часть программы − выставку творческих работ школьников и студентов − пришли ученики одного из самых активных членов Саратовского областного отделения РГО Амировой Жанслу Зайкуновны, классного руководителя 8Б класса.

Жанслу Зайкуновна является постоянным участником всех мероприятий географического факультета и РГО. Она привела своих новых учеников, чтобы познакомить их с конкурсами, ежегодно организуемыми факультетом (Всероссийский научно-исследовательский конкурс для школьников «Арктика», Международный творческий конкурс «Погода для всех» и фотоконкурс «MeteoLife»), чтобы студенты и преподаватели географического факультета рассказали о Молодежном клубе РГО, лектории «Метеорологика» и Школьном клубе краеведения. 

На организованной перед Большой физической аудиторией 3 корпуса СГУ студентами - активистами Саратовского Молодежного клуба площадке демонстрировались не только творческие работы, но и были представлены две тематические фотовыставки. 

Студенты 2 курса Алексей Хурасев и Егор Ситниченко знакомили лицеистов с выставкой фотографий «Удивительный мир облаков». Они рассказывали интересные факты о необычных видах облачности, которые можно наблюдать в разных уголках мира. Знакомили слушателей с облаками «хорошей» и «плохой» погоды, объясняли, с какими видами облачности связано выпадение осадков.

Фотовыставка «Серебристые облака Саратовской области», которую представляли участники проекта научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии СГУ "Argentum" Антон Чересов и Анастасия Кошелева, пользовалась большой популярностью среди школьников.

На выставке, посвященной самым высоким облакам в атмосфере Земли, располагающимся на высотах 70-95 км и которые можно видеть только летом в темное время суток, были использованы авторские фотографии участников проекта "Argentum", которые наблюдали их в июне - июле 2020 года в нескольких районах Саратовской области.

Посетители выставки смогли увидеть и на себе прочувствовать завораживающую красоту саратовской летней ночи, когда она расшита серебром! А ребята-волонтеры поделились со школьниками знаниями об этих ранее очень редких гостях в наших широтах. 

Лицеистов пригласили стать участниками проекта "Argentum" в следующем году. Антон и Анастасия так живо и интересно рассказывали, что нашлись желающие не только быть участниками проекта, но и писать исследовательскую работу по тематике серебристых облаков.

Ученики лицея посетили также выставку метеорологического оборудования, которую с интересом рассматривали, задавали много вопросов, общались со студентами, которые с удовольствием делились с ребятами знаниями и интересными моментами из студенческой жизни и экспедиций.

Сидя за деревянными скамьями Большой физической аудитории, ребята смогли почувствовать себя в роли студентов. Е.В. Демидова рассказала, что в этой аудитории в 1920 году на третьем Всероссийском съезде по селекции и семеноводству будущий президент Всесоюзного географического общества Николай Иванович Вавилов представил «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости», что положило начало развитию в СССР генетики. Доклад был воспринят слушателями, как крупнейшее событие в мировой биологической науке и был сравним по значению с открытием Д. И. Менделеевым периодической системы химических элементов!

В заключение встречи Ж.З. Амирова и ее ученики тепло поблагодарили организаторов площадки географического факультета за интересные выставки, проведенные экскурсии, открытое дружеское общение, желание сотрудничать.

 Обращаясь к своим ученикам, Жанслу Зайкуновна отметила, что проектная деятельность − важное направление обучения в предуниверсарии. «Мне бы очень хотелось, чтобы среди студентов вы нашли хороших друзей и помощников в выборе темы, поиске материала, правильном оформлении своих будущих научно-исследовательских работ. Продолжая и укрепляя тем самым сотрудничество лицея и ВУЗа. И еще. Вы все талантливы по - своему. Я очень надеюсь, что сегодня вы присмотрели для себя те конкурсы, в которых вы бы хотели себя реализовать. Географический факультет предоставляет для нас в этом плане широкий спектр мероприятий на любой выбор!».

Организаторы площадки географического факультета тепло простились со своими новыми друзьями, выразив надежду, что проявленный ребятами интерес перерастет в крепкую дружбу и сотрудничество.

Все участники мероприятий площадки факультета получили сертификаты участия в программе Фестиваля «NAUKA 0+» и сувениры, а организаторы − массу ярких эмоций школьников, отличное настроение и необычайный интерес со стороны гостей фестиваля!