Skip to main content Skip to search
22 декабря, 2019 - 00:30

Юные метеорологи изучают погоду!

Авторы:
Текст: 
Е.В. Демидова

18 декабря на итоговом заседании Саратовского областного отделения Русского географического общества воспитатели детского сада "Радуга", который курирует кафедра метеорологии и климатологии, рассказали о проделанной работе.

Пол года прошло с открытия метеорологической станции на территории садика, а сделано уже много, и главное, детям это нравится!

25 мая 2019 года на базе детского сада «Радуга» в Ленинском районе г. Саратова была открыта метеорологическая станция. Ее особенность, по мнению организаторов, состоит в том, что эта станция полностью сделана своими руками: воспитателями и родителями. В создании отдельных элементов станции принимала участие даже бабушка, как выяснилось - бывший учитель географии. Метеорологическая станция и организация работы кружка «Юный метеоролог» - совместный проект кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ и детского сада «Радуга». Главный идейный вдохновитель проекта, старший воспитатель, член Русского географического и экологического обществ, Елена Владимировна Кузнецова, выразила благодарность сотрудникам и студентам кафедры, которые выступили с развивающей программой о профессии метеоролога на церемонии открытия станции, в конце мая 2019 года. С тех пор была проделана большая работа, проведено много познавательных мероприятий, ведутся журналы детской метеостанции, в которых воспитанники с помощью взрослых отмечают температуру, влажность воздуха, скорость и направление ветра, а также сезонные особенности в природе. Все методические материалы разработаны сотрудниками детского сада, чтобы как можно проще объяснить маленьким детям достаточно сложные характеристики погоды.

Елена Владимировна рассказала, что Детский сад вместе с СГУ участвовал в Экологическом фестивале «Чистая нота» с развлекательной программой и выставкой детских рисунков.

В заключение выступления Кузнецова Е.В. отметила, что через эколого-географическую деятельность происходит патриотическое воспитание детей. Обращаясь к декану географического факультета Владимиру Зиновьевичу Макарову, она высказала пожелание развивать в дальнейшем совместное сотрудничество и обратиться в исполнительную дирекцию РГО с инициативой создания дошкольного Молодежного клуба РГО.

В.З. Макаров поблагодарил выступающих и вручил воспитателям Кузнецовой Е.В., Байбуловой Л.К. и заведующему МДОУ «Детский сад № 210» Бариновой А.Д. Благодарственные письма от Саратовского областного отделения РГО «За популяризацию географической науки среди воспитанников Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 210 » Ленинского района г. Саратова, организацию метеорологической площадки и занятий клуба «Юный метеоролог».

В 2019 году между кафедрой метеорологии и климатологии и МДОУ «Детский сад № 210» было заключено соглашение о сотрудничестве.

 

Пожелаем и мы юным метеорологам удачи в их интересной познавательной деятельности!