Skip to main content Skip to search

Юные друзья лектория "Метеорологика" создавали облака и изучали атмосферные осадки!

13 декабря, 2019 - 20:30

Юные друзья лектория "Метеорологика" создавали облака и изучали атмосферные осадки!

Авторы:
Текст: 
Демидова Елена Владимировна

13 декабря на кафедре метеорологии и климатологии состоялось очередное занятие лектория, на котором побывали ученики 2 класса лицея "Солярис". Для ребят это было не первое знакомство с географическим факультетом, ранее они побывали на интерактивном занятии "100 вопросов о погоде" на Фестивале "Наука 0+".

Заведующий учебной лабораторией метеорологии Демидова Е.В. и студентка 3 курса направления "Прикладная гидрометеорология" активист Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества Капцова Елизавета разработали интерактивную игровую программу "Удивительное - рядом!", посвященную атмосферным осадкам.

Сначала ребята посетили учебную метеорологическую станцию географического факультета, где определяли формы облаков, знакомились с работой осадкомеров, автоматических метеостанций и другими метеорологическими приборами. Затем, в аудитории 4 корпуса, ребятам рассказали удивительные факты об осадках: о необычных дождях, окрашенном в розовый, зелёный и кремовый цвета снеге, иневых цветах на водоемах, секретах морозных узоров на стеклах, гололедно-изморозевых отложениях, которые могут принести большие неприятности жителям и коммунальным службам.

На занятии ребята учились создавать облака, пробовали на ощупь песок из пустыни Сахара, который иногда посредством атмосферной циркуляции переносится на большие расстояния, и может выпасть со снегом или дождем даже у нас, в Саратове! Ученики отгадывали загадки и даже слушали сказку о капризной принцессе, которая захотела себе украшение из капелек росы. Ребята задавали много вопросов и с удовольствием делились своими наблюдениями за осадками.

В конце занятия, они верно ответили на вопросы викторины и получили по сладкому призу. Дети и родители поблагодарили организаторов мероприятия за интересное познавательное занятие, которое планирует переросли в тесную дружбу!

Кафедра метеорологии и климатологии приглашает учеников любых классов для участия в Лектории "Метеорологика"