Учебная лаборатория ландшафтоведения является структурным подразделением географического факультета СГУ уже более 15 лет. За это время лаборатория принимала участие во многих проектах факультета, связанных с практическим применением ландшафтного подхода. Основной целью создания лаборатории является развитие идей и принципов современного ландшафтоведения в учебной, методической, научно-исследовательской и научно-производственной деятельности географического факультета СГУ. Сотрудники лаборатории являются специалистами в ландшафтоведении, картографии, экологии, и в других областях знаний, необходимых для современного комплексного исследования различных территорий.
В последние годы деятельность лаборатории направлена на разработку следующих тем:
• охрана природы Саратовской области и поиск территорий, перспективных для создания ООПТ различного статуса;
• геоэкологические исследования урболандшафтов с применением современных приборов и методов;
• изучение сохранившихся пойменных геосистем северной части Волгоградского водохранилища;
• применение ГИС-технологий в различных географических исследованиях и т.д.
На базе учебной лаборатории проводятся практики студентов географического факультета. В ходе реализации своих задач и функций лаборатория взаимодействует с различными подразделениями СГУ и внешними организациями. Основные принципы лаборатории – активная работа в полевых условиях и анализ полученных данных на современном оборудовании.