Skip to main content Skip to search

В Географической школе СГУ состоялось второе занятие

28 октября, 2022 - 16:15

В Географической школе СГУ состоялось второе занятие

Авторы:
Фото: 
М.Ю. Червяков

В четверг, 27 октября, прошло второе занятие Географической школы СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Перед ним для старшеклассников Саратова и Энгельса была проведена экскурсия по учебной лаборатории метеорологии с мастер-классом по измерению основных метеорологических параметров.

На экскурсии ребят научили работать с приборами, регистрирующими температуру, влажность, скорость и направление ветра, давление атмосферного воздуха и продолжительность солнечного сияния. Студенты географического факультета, активисты Молодёжного клуба РГО Ольга Давыдова и Данияр Ермеков вместе с заведующей учебной лабораторией метеорологии Еленой Владимировной Демидовой организовали выставку гидрометеорологических приборов, на которой можно было увидеть редкие экспонаты: самописец росы – росограф, различные типы радиозондов и даже метеорологическую ракету, с помощью которой можно исследовать атмосферу на больших высотах - 100 км и выше. Вместе с наставниками ученики могли поработать с любым прибором, изучить его конструкцию и особенности.

"Наконец-то на географическом факультете появилась своя школа для учеников. Идея о ее создании возникла давно, так как мы большое внимание уделяем профориентационной работе, популяризации географии среди молодежи и выявлению талантливых ребят, которые заинтересованы научной деятельностью. Мы планируем проводить занятия на различные географические темы еженедельно. Сейчас также рассматриваем выход в дистанционный формат, так как есть запрос из других регионов России. Надеемся, что школа станет популярной среди учеников школ Саратовской области", - поделился один из организаторов Географической школы, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Максим Юрьевич Червяков.

После экскурсии занятие для школьников продолжилось в аудитории, где доцент кафедры метеорологии и климатологии Светлана Владимировна Морозова провела лекцию "Суточное вращение Земли. Часовые зоны". Лекция была посвящена подготовке к ЕГЭ по географии и рассмотрению блока заданий, связанных с часовыми зонами России и аспектами суточного вращения Земли. Вместе с преподавателем ребята учились решать практические задачи по данной теме.

Второй день Географической школы сопровождался работой съёмочной команды ГТРК "Саратов". Репортаж об образовательном проекте Молодёжного клуба РГО в Саратове и СГУ выйдет на экран на следующей неделе.

Географическая школа СГУ ждет новых учеников. Бесплатные занятия проводятся каждый четверг с 17:00 по 18:00. Расписание и регистрация на ближайшие занятия доступна в группе ВКонтакте.

Цель школы - популяризация наук о Земле, подготовка к ЕГЭ по географии, олимпиадам и конференциям.