Географическая школа СГУ приглашает учеников саратовских школ на занятия

Географическая школа СГУ приглашает учеников саратовских школ на занятия

М.Ю. Червяков
М.Ю. Червяков

На географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского начала работу «Географическая школа» — совместный образовательный проект СГУ и Молодёжного клуба РГО в Саратове.

20 октября ребята из различных учебных заведений Саратовской области изучали особенности нашей планеты под руководством доцента кафедры метеорологии и климатологии, кандидата географических наук Морозовой Светланы Владимировны. Вместе с лектором ребята подробно изучили следствия вращения Земли по околосолнечной орбите, вспомнили причины смены времен года, функции тропиков и полярных кругов.

«На «Географической школе» было очень интересно. Мы открыли для себя много нового о нашей планете. Я заканчиваю 11 класс и хочу связать свою жизнь с географией, поэтому занятия в «Школе» для меня очень полезны. Особенно интересно было узнать новые аспекты о Земле как планете Солнечной системы. Многие рассмотренные вопросы хорошо дополняют материал, пройденный на уроках географии в школе. Рекомендую всем школьникам присоединиться для более углубленного изучения географии. Это хороший шанс подготовиться к ЕГЭ по географии», - поделилась впечатлениями ученица школы № 61 г. Саратова Семенова Александра.

Цель школы - популяризация наук о Земле, подготовка к ЕГЭ по географии, олимпиадам и конференциям. Она будет работать как в очном, так и в дистанционном режиме.

Следующие занятия также будут проходить по четвергам с 17:00 до 18:00. Регистрация на ближайшие встречи уже открыта:

27 октября (Регистрация– занятие «Суточное вращение Земли. Часовые зоны». Встреча будет посвящена подготовке к ЕГЭ по географии и рассмотрению блока заданий, связанных с часовыми зонами России и аспектами суточного вращения Земли. Вместе с доцентом кафедры метеорологии и климатологии, кандидатом географических наук Светланой Владимировной Морозовой вы научитесь решать практические задачи по данной теме.

3 ноября (Регистрация– мастер-класс «Удивительная картография полюсов». Во время занятия старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии Валерия Андреевна Морозова расскажет о современных методах изучения арктического и антарктического регионов и о том, как проводились их более ранние исследования. Вы познакомитесь с интересными веб-ресурсами, с помощью которых можно изучать различные аспекты данных регионов, узнаете, как организовать виртуальный тур в заснеженные земли, а также, как изменилось представление о полюсах в современном мире. Занятие будет крайне полезным для учеников, планирующих принять участие в Международном научно-исследовательском конкурсе «Арктика»

10 ноября (Регистрация) – занятие «Как работать с картой?». Вместе со старшим преподавателем кафедры геоморфологии и геоэкологии Дмитрием Павловичем Хворостухиным слушатели проведут разбор олимпиадных заданий, связанных с картографическим материалом.