Skip to main content Skip to search

Дежурный психолог М.В. Жижина Практики достижения цели: техники и приемы повышения уровня самомотивации

13 января, 2021 - 18:00

Дежурный психолог М.В. Жижина Практики достижения цели: техники и приемы повышения уровня самомотивации

   На сегодняшний день в психологической практике имеется изобилие всевозможных техник мотивации, но сложность заключается в том, что каждый должен самостоятельно, опытно-экспериментальным путем найти свои способы, которые будут побуждать его к действиям и наполнять энергией в достижении заветных целей. По этой причине не всех людей вдохновляют мотивирующие статьи, доступные в просторах интернета. 

Напомним, что принципиальным условием поддержания мотивации на оптимально высоком уровне является одно важнейшее условие  выбранная цель должна вдохновлять человека! В процессе выполнения любимого дела человек получает удовольствие от процесса достижения цели, и ему не приходится себя заставлять, уговаривать, и он реже ищет способы самомотивации. Однако, в жизни случаются и такие ситуации, когда наличие своей вдохновляющей цели не является страховкой от снижения уровня мотивации, в связи с чем, познакомимся с некоторыми, наиболее известными техниками самомотивации. Но прежде – задайте себе вопросы:

«Что для Вас является мотивацией – лучшим лекарством от лени и прокрастинации? 

  • Вспомните пару ситуаций, когда вы успешно достигли своих целей, что мотивировало вас тогда? 

  • Что помогало прийти к заветной цели?». 

Пропишите все ответы в блокноте и постарайтесь проанализировать мотивирующие факторы. Когда прочитаете нижеприведенный обзор техник и приемов по повышению уровня мотивации, обновите прежний список своих факторов мотивации. 

 

 

Постановка перед собой вызовов – увлекательных и амбициозных целей, постоянное поднятие своей планки. Увеличивайте сложность своих задач, поскольку оптимальный уровень мотивации  это баланс между вызовом и навыками. Посмотрите на свою деятельность: где вы чувствуете скуку? Для личностного и профессионального развития необходимо постоянно поднимать уровень сложности задач. Самые радостныемоменты в нашей жизни связаны с состояниемкогда мы стремимся добиться чего-то трудного и ценного. 

Относитесь к поражениям как ко временной ситуации («пока не получилось, но совсем скоро все изменится, если я приложу больше усилий»). Воспринимайте возможные неудачи в деятельности как дополнительный мотивирующий фактор к тому, чтобы работать с большей энергией, как повод задуматься о том, что необходимо изменить. Вполне возможно, что через некоторое время вы будете даже благодарны своим неудачам, которые предоставили вам новые возможности и открыли новые невидимые ранее горизонты. 

Согласно результатам тридцатилетних исследований стенфордского психолога Керол Дуэк, которыми она делится в своей книге «Образ мышления. Новая психология успеха. Как научиться использовать свой потенциал» – только «подвижный» образ мыслей позволяет добиться истинного успеха в любых сферах деятельности, поскольку люди с «подвижным» образом мышления верят, что особенности личности являются только отправной точкой и их можно развивать, вкладывая усилия и опираясь на помощь окружающих. Людям с таким образом мышления важен процесс узнавания нового, преодоления трудностей и движение вперед, в связи с чем они легче справляются с неудачами. Основная идея ее теории заключается в том, что человек, воспринимающий поражение как возможность для роста («гибкое сознание») использует мотивацию достижения цели, в отличии от человека с «фиксированным сознанием», боящегося поражений, у которого доминирует мотивация избегания неудачи. Так, К. Дуэк на страницах книги приводит пример, что НАСА при рассмотрении заявок в астронавты отказывала тем кандидатам, у кого в резюме отражалась история одного успеха, и отбирала тех, кто показывал способность преодолевать серьезные провалы в карьере. Другими словами, жизнестойкость личности является тем важным качеством, которое позволяет человеку заново «воскреснуть» как птица-феникс, найти новый смысл своей жизни, поставить новые цели. 

Таким образом, важную роль в достижении цели играют: восприятие и оценка неприятностей и неудач как возможностей для саморазвития; жизнестойкость; вера в собственную самоэффективность; осознание того, что для достижения успеха необходимо трудиться; умение ждать. Время просто необходимо для раскрытия потенциала личности. Стоит вспомнить пример Томаса Эдисона, который, изобретая лампочку, постоянно терпел неудачи. И когда его спрашивали, почему же он не остановился после тысячи поражений, отвечал, что он узнал тысячу способов, как лампочку сделать нельзя. Можно также ознакомиться с автобиографией актера Стивена Мартина, путь к вершине славы и профессионализма которого является вдохновляющим примером высокой мотивации и настойчивости. 

Выдержка и настойчивость необходимы человеку не только в ситуации неудачи, но и в случае получения отсроченного вознаграждения за свои труды. В данном контексте напомним о широко известном Стэнфордском зефирном эксперименте – серия исследований отсроченного удовольствия, проведённая в конце 1960-х и начале 1970-х годов под руководством психолога Уолтера Мишеля. «В этих исследованиях детям предлагали выбор между одним небольшим вознаграждением, предоставляемым немедленно и увеличением награды вдвое, если они смогут терпеливо ждать её в течение короткого периода (примерно 15 минут), во время которого экспериментатор покидал комнату, чтобы вернуться после ожидания. В качестве вознаграждения использовались зефирпеченье или сухарик. В последующих исследованиях учёные обнаружили, что у детей, которые были в состоянии дождаться увеличенной награды, как правило, жизнь складывалась более благополучно» [4].  

Ведите «Журнал успеха»  данный метод считается очень эффективным для повышения уровня собственной мотивации. «Журнал успеха» представляет собой своеобразный дневник, в который записываются все личные достижения, в том числе и незначительные. Рекомендуется вести дневник ежедневно, время от времени пролистывая его, особенно в моменты, когда чувствуется упадок сил, снижение мотивации и складывается ощущение отсутствия продвижения. Ретроспектива своих успехов и достижений будет дарить позитивный заряд энергии, необходимый для дальнейших действий. 

 Найдите дополнительные источники мотивации вне учебной деятельности и работы, помня о соблюдении баланса, старайтесь уделять внимание другим сторонам своей жизни. Это является важным моментом для укрепления внутренней мотивации, а также для получения позитивных эмоций, наполняющих энергией и являющихся для личности «психологическим бензином». Когда у человека есть что-то, что вдохновляет его вне учебы и работы, ему легче и быстрее удается справляться с задачами. Установлено, что постоянная работа над одним проектом имеет свойство утомлять. Так, если долго заниматься чем-то одним, то состояние усталости наступает значительно быстрее, поэтому для предотвращения истощаемости внимания временами стоит переключаться на другую деятельность. После паузы силы восстанавливаются, и человек может вернуться к работе с новой энергией и обновлённой мотивацией.  

Автор книги «Преимущества счастья: 7 принципов успеха по результатам исследований компаний из списка Fortune» Шон Ачор пишет о том, что профессиональные достижения людей с приблизительно одинаковым уровнем интеллекта могут различаться очень сильно. По мнению автора, карьерный успех не является прямым результатом интеллекта, индикаторами профессионального успеха могут быть три фактора: оптимизм, социальная поддержка и восприятие стресса в качестве благоприятной возможности или угрозы. «Наш мозг гораздо лучше работает при позитивном, чем при негативном или нейтральном настрое, – подчеркивает Ш. Ачор, приводя результаты многочисленных исследований в области позитивной психологии. «Мы обнаружили, что позитивный настрой поднимает производительность труда на 31%. Объемы продаж у торговых агентов-оптимистов увеличиваются на 37% по сравнению с их негативно настроенными коллегами. Точность диагностики у врачей, настроенных позитивно, вырастает на 19%» [1]. Иначе говоря, мозг функционирует эффективнее при позитивном настрое, видит перед собой больше возможностей, и его продуктивность повышается.   

Аналогичные результаты были получены в серии экспериментов Барбары Фредриксон – когда человек испытывает положительные эмоции, например радость, удовольствие, любовь, то обращает внимание на большее число возможностей в своей жизни, т.к. положительные впечатления увеличивают чувство собственных сил и открывают новые возможности мышления. В частности, в одном из своих экспериментов Б. Фредриксон [3] изучила воздействие положительных мыслей на мозг: с этой целью случайным образом были сформированы группы людей. Первой группе были показаны клипы, вызывающие положительные эмоции, эта группа насыщалась чувством радости. Вторая группа смотрела кадры, создающие чувство удовольствия. Третья компания смотрела на изображения, которые по своей эмоциональной насыщенности были нейтральными или не содержали значительных эмоций. Последние две группы «наслаждались» видеорядом, генерирующим негативные эмоции. Четвёртая группа впитывала чувство страха, а заключительная чувство гнева. После этого каждому участнику предлагалось представить себя в ситуации, когда подобные чувства могли бы возникнуть, и записать то, что они бы предприняли. Каждому испытуемому был дан лист бумаги с 20 пустыми строками, начинающимися фразой «Я бы хотел…». Участники, которые смотрели ролики страха и гнева, написали наименьшее количество ответов. А испытуемые, которые любовались образами радости и удовольствия, заполнили значительно большее количество строк даже в сравнении с нейтральной группой. 

Данные результаты свидетельствуют, о том, что когда человек испытывает положительные (высокочастотные) эмоции, то видит большее число возможностей в своей жизни, а низкочастотные эмоции, напротив, сужают внимание, подавляют воображение и другие когнитивные процессы. Эти выводы доказывают, что положительные впечатления увеличивают чувство собственных сил и открывают новые возможности мышления. В рамках своей теории Барбара Фредриксон ввела понятие «психологический бензин» суть которого заключается в том, что позитивные эмоции наполняют человека энергией, обеспечивая высоким уровнем мотивации к выполнению деятельности. В связи с чем, осуществлять движение к заветной цели продуктивнее и приятнее, переживая позитивные эмоции, которые можно черпать в своих любимых занятиях, увлечениях, хобби. 

Иногда необходимо действовать вопреки своему сопротивлению и желанию отложить выполнение дела на потом. Просто заставьте себя подойти к рабочему месту и начинайте работать (постарайтесь поработать минимум 15 минут), несмотря на отсутствие вдохновения. Обычно человек переключается на рабочее настроение, наполняясь энергией, требующейся для продолжения работы. Можно также воспользоваться эффектами внешней мотивации – назначить себе награду или вознаграждение. Если вместо работы вы предпочитаете посмотреть фильм или «зависнуть» в социальных сетях, то пообещайте себе, что посмотрите долгожданный фильм или посмотрите ленту новостей, когда работа будет выполнена или назначьте для себя любую другую привлекательную награду  чем бы вы хотели себя побаловать. 

Порой стоит связывать свое бездействие с негативными последствиями, а активность  с позитивными. Некоторым людям достаточно лишь представить себе устраняющий вариант своего бездействия для того, чтобы начать работать. Конечно же, лучше визуализировать позитивные результаты своих действий, стараясь представлять больше позитивных эффектов. Применяйте техники нейролингвистического программирования, например, технику «якорения состояний», для увеличения работоспособности и мотивации к действиям. 

Работайте в подходящей обстановке, располагающей к деятельности с минимумом отвлекающих факторов. Этот совет подойдет для людей со слабым типом нервной системы, чувствительных к сигналам и изменениям качества среды, для которых окружающая обстановка оказывает сильное влияние на настроение и мотивацию. Старайтесь, чтобы рабочее пространство было в порядке (порядок способствует сосредоточению внимания и аналогичному порядку в мыслях и действиях), чтобы оно было комфортным и уютным.  

Используйте мотивирующие материалы – читайте вдохновляющие истории успешных людей; смотрите художественные и документальные фильмы, повествующие о достижениях успеха; прослушивайте мотивирующие аудиозаписи. Найдите для себя пример из жизни человека с вдохновляющей и жизнеутверждающей историей. Все это способствует изменению направленности мышления в сторону достижения успеха и мотивированности. К тому же, истории успеха разных людей – это наглядные примеры того, что человек может достичь самых поразительных результатов. 

Больше общайтесь с позитивными людьми. Данный способ может изменить жизнь в лучшую сторону. Справедливо считается, что для того, чтобы стать лучше – нужно общаться с людьми, которые в чём-то лучше вас. Это неизбежно приведёт вас к личностному росту и покорению новых вершин. Но, кроме этого, нужно стремиться к общению не только с лучшими, но ещё и с позитивно настроенными людьми. Общаясь с позитивными людьми, через какое-то время осознаете, что вы сами стали более жизнерадостным и счастливым человеком. 

И в заключении, хотелось бы сказать об истине, которую нельзя забывать – о том, что время имеет свойство уходить; осознайте скоротечность этой жизни. Время является одним из самых драгоценных ресурсов человека, поэтому почаще стоит вспоминать «Сказку о потерянном времени», имеющую глубокий психологический смысл; очень важно осознанно проживать каждый момент времени, чувствуя перед собой ответственность за реализацию поставленных целей. 

 
 

Литература 

  1. Ачор Ш. Преимущество счастья.  7 принципов успеха по результатам исследований компаний из списка Fortune М.: Эксмо, 2014.  

  1. Дуэк К. Образ мышления. Новая психология успеха. Как научиться использовать свой потенциал. Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019.