Skip to main content Skip to search

Психологи встретились в РЦПП

18 сентября, 2019 - 16:15

Психологи встретились в РЦПП

23 августа 2019 года  факультет психологии в восьмой раз провел Летнюю школу по ордерным исследованиям. Местом проведения Школы был выбран тренинг-зал Регионального Центра практической психологии (РЦПП СГУ) на улице Горького, 6. Зал собрал группу преподавателей, соискателей, выпускников магистратуры и студентов бакалавриата, работающих  в рамках ордерного подхода к изучению организационной культуры. Впервые Школа открыла свою внутреннюю творческую «лабораторию» для клиентов и друзей Регионального Центра практической психологии.

 

В этом году работа Летней психологической школы началась с Круглого стола, в рамках которого постоянные участники Школы поделились событиями года, прошедшего с момента проведения Школы - 2018. 

 

Научную часть Школы открыл доклад доцента кафедры общей и социальной психологии А.Ю. Смирновой («Культура как детерминанта переживания субъективной незащищенности в сфере труда»). Анна Юрьевна рассказала о своем новом исследовании, в котором, в частности, оценила связь ордерных типов личности руководителя-лидера с уровнем развития его  управленческих компетенций. Результат исследования показал, что наиболее высокий уровень управленческих компетенций характерен для лидера – «пастыря» (ориентация на смысловое единство коллектива), на втором месте находится лидер –«командир» (ориентация на целевое единство коллектива) и самый слабый результат показывают лидеры – «родители» (ориентация на эмоционально - ценностное единство коллектива). 

 

Развитие своего  исследования представил доцент А.А. Карелин (« Взаимосвязь организационной культуры  и групповой сплоченности со структурой временной перспективы смысловой сферы личности»). Андрей Александрович уточнил данные, показавшие связь субордеров организационной культуры с групповой сплоченностью и временной ориентацией (самая сплоченная и ориентированная на прошлое  - «семейная» культура, менее сплоченная и ориентированная на будущее – «армейская» культура).

 

Результаты  исследований представили выпускники магистратуры этого года И.В. Куликов («Сравнительный анализ организационных культур региона и предприятия региона: ордерный подход») и С.Д. Крикун («Метафорическое моделирование как инструмент работы наставника в организации»). Соискатель кафедры общей и социальной психологии военный психолог А.И. Шовкуненко представил результаты исследования на тему «Ордерная диагностика и сравнительный анализ культур военной и гражданской организаций». 

 

Завершающий доклад сделала научный руководитель Школы профессор Л.Н. Аксеновская, в котором представила в дискуссионной форме основные проблемы, связанные с разработкой измерительных инструментов этико-смысловых систем организационной культуры.

 

Подводя итого прошедшей работы, Л.Н. Аксеновская отметила, что уровень проектов повышается, они становятся сложнее и разнообразнее. И  в то же время увеличивается доля практико-ориентированных проектов. В частности, на базе полученных результатов разработаны новые инструменты  работы организационных психологов и новые услуги для организаций, которые факультет психологии предоставляет в рамках деятельности Регионального Центра практической психологии.