Положение о структурном подразделении
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Название файла: document_1.docx
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Название файла: document_1.docx
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ
Название файла: document_1.docx

Состоялась работа Круглого стола «Современное общество: конфликт поколений и безопасность детей»

17 декабря, 2019 - 20:45

4 декабря 2019 г. на базе факультета психологии СГУ состоялась работа  Круглого стола «Современное общество: конфликт поколений и безопасность детей».  В мероприятии, организованном лабораторией юридической психологии, приняли участие студенты 4 курса факультета психологии, специализирующиеся по направлению «Юридическая психология» и Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области - Баглай Валерий Григорьевич.

В.Е. Баглай  свое выступление посвятил  выступлении рассказал о психологических проблемах современного общества   и поделился своей общественной позицией. Он сообщил студентам о запуске всероссийской акции «Территория безопасного детства», в рамках которой  было проведено мероприятие «Безопасная дорога в школу», а также  была запущена акция «Отцовский патруль».  «Важно задействовать неравнодушных отцов в проблемных ситуациях: давать им инициативу, стимулировать их, ведь у многих есть интерес и желание в воспитании детей, но нет возможности реализоваться, тут очень важна психологическая оценка ситуации. Зачастую, даже на родительские собрания ходят мамы, звонят учителя обычно мамам, хотя есть ситуации, когда отцы будут более компетентны…» - сказал Валерий. В.Е. Баглай также  участвует в поисках пропавших, взаимодействует со многими организациями и волонтерами.

В ходе работы Круглого стола  была освещена проблема противостояния старшего поколения. «Сейчас молодое поколение получает обилие информации в интернете, в каких-то ситуациях данное поколение грамотнее, чем более старшее, но не все зрелые люди это понимают. Есть много проблем в психологическом восприятии. Из-за непонимания между поколениями, многие дети стесняются объяснять родителям  какие-либо вещи. А зачем? Если не понимают. Отсюда же, ребенок не делится своими проблемами и чувствами, ведь тоже не поймут..» - пояснил Валерий.

Также Валерий обратился за помощью к студентам: «В отдаленных регионах есть люди, нуждающиеся в одежде, обуви и т.п., у них нет магазинов и возможности приобрести вещи. Им необходима помощь! Может кто-то откликнется на их беду».

В завершении своего выступления, Валерий Баглай поблагодарил организаторов за возможность донести до студентов актуальные проблемы общества и возможность разрешения данных проблем, а также проявил большое желание к дальнейшему сотрудничеству. Пожелал студентам успехов и посоветовал медленно, но верно и уверенно, а главное и с позитивом, идти к своей цели.

Участники остались довольны содержанием мероприятия и выразили благодарность Валерию за полезную информацию и участие в работе Круглого стола.