Положение о структурном подразделении
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Название файла: document_1.docx
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Название файла: document_1.docx
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

Факультет психологии провел Всероссийскую научную конференцию по изменениям

16 декабря, 2019 - 18:00

Факультет психологии провел Всероссийскую научную конференцию по изменениям

12-13 декабря на факультете психологии проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Личность в ситуации социальных изменений».

Динамика социально-экономических изменений, изменчивость организационных структур, трансформация системы образования формируют перед учеными психологами и педагогами актуальный  запрос общества для исследования как личности в ситуации изменений, так и трансформирующихся социальных институтов. Конференция «Личность в ситуации социальных изменений» объединила участников из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Волгограда, Тольятти, Перми, Сургута и Саратовской области. Применение IT-технологий позволило докладчикам представить результаты своих научных исследований он-лайн, организаторам - транслировать конференцию в университеты-партнеры.

Доктор психологических наук, профессор кафедры прикладной психологии ПГУПС (г. Санкт-Петербург) Михаил Александрович Бендюков представил участникам конференции доклад на тему профессионального развития личности в ситуации социальных изменений, раскрыл разработанную им концепцию ненормативного кризиса занятости. В центре доклада кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии управления ННГУ им. Лобачевского Марии Вячеславовны Прохоровой (г. Нижний Новгород) была тема организационного развития. Мария Вячеславовна представила разработанную ею методику диагностики организационного развития. Декан факультета психологии, доктор психологических наук, профессор Людмила Николаевна Аксеновская раскрыла новые грани ордерной концепции организационной культуры в докладе на тему «Изменения организационной культуры на основе данных о ее этико-смысловом коде». Магомед Магомедаминович Далгатов, профессор кафедры общей и социальной психологии ДГУ, заведующий кафедрой психологии ДПГУ рассмотрел социальную ситуацию жизнедеятельности, как фактор развития настойчивости или беспомощности личности. Доцент кафедры общей и социальной психологии Аида Магомедбеговна Муталимова раскрыла особенности профессионального стресса и выгорания медицинских работников паллиативного отделения.  Были обсуждены возрастные особенности отношения к здоровью в условиях социальных изменений (кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ (г. Пермь) Екатерина Сергеевна Игнатова с коллегами Натальей Александровной Рудновой и Федором Валентиновичем Деришем).

Также на конференции звучали традиционно разрабатываемые темы исследований: инновационного потенциала личности, структуры интегральной индивидуальности, информационной безопасности и информационно-психологической экспертизы, личности и Другого, субъективной незащищенности в сфере труда и тема жизнеспособности личности в ситуациях социальной и физической депривации, риски формирования личности в изменяющейся социальной ситуации и девиантное поведение.

Широко представлено было педагогическое направление конференции. Обсуждались вопросы воспитательной деятельности с использованием интернета, инноваций в образовательном процессе в условиях социальных изменений в цифровой экономике, новых технологий преподавания учебных дисциплин, культура межэтнических отношений в университетской среде, детерминанты и возможности профилактики профессионального психического выгорания педагогов.

Второй день конференции был посвящен мастер-классам, которые провели кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии М.М. Орлова и выпускница факультета психологии СГУ, практикующий психолог О.А. Гурьянова. На мастер-классах студенты факультета психологии и гости конференции узнали о тонкостях психологического консультирования личности в ситуации социальных изменений, ознакомились с возможностями танцедвигательной терапии.

Конференция проходила при поддержке Саратовского и   Дагестанского региональных отделений Российского психологического общества.

Благодарим всех участников конференции, представивших свои доклады, а также отдельные слова благодарности адресуем соорганизаторам конференции — Дагестанскому государственному университету и лично  Аиде Магомедбеговне Муталимовой за вклад в организацию конференции!