История кафедры логопедии и психолингвистики Саратовского университета

У истоков кафедры стояли доцент Валерия Ивановна Балаева, автор диссертационного исследования «Логопедическое изучение старших дошкольников, имеющих задержку речевого развития, и подготовка их к школе (по методике модельного обучения)» (1968) и Константин Федорович Седов, профессор, известный психолингвист и исследователь детской речи, автор монографий и учебников «Дискурс и личность», «Общая и антропоцентрическая лингвистика», «Основы психолингвистики» (в соавторстве с И.Н. Гореловым), многочисленных учебных пособий и хрестоматий.

В настоящее время кафедра логопедии и психолингвистики курирует два профиля направления «Специальное (дефектологическое) образование»: профили бакалавриата «Логопедия» и «Дошкольная дефектология» и магистратуры по логопедии.

Ведущей темой научных исследований преподавателей и магистрантов кафедры являются «Современные подходы к диагностике, коррекции и предупреждению речевых нарушений». Научный руководитель - заведующий кафедрой, доктор филологических наук Владимир Петрович Крючков.

Ныне на кафедре работают опытные доценты: Татьяна Анатольевна Бочкарева, Ольга Васильевна Якунина, выпускники факультета доценты Ольга Александровна Константинова, Елена Александровна Георгица, Ольга Валерьевна КощееваТанзиля Фаатовна Рудзинская, имеющие и ценный практический опыт работы в области логопедии и специальной психологии, и серьезную теоретическую научную подготовку. С целью формирования практических профессиональных навыков у студентов, проведения практических занятий и специализированных практик кафедра приглашает опытных специалистов, в числе которых -  Елена Дмитриевна Бурмистрова, логопед отделения реабилитации Саратовской областной детской клинической больницы, Ирина Викторовна Темаева, учитель-логопед, кандидат наук, доцент кафедры социальной психологии образования Саратовского областного института развития образования и другие.

Кафедра также работает в тесном сотрудничестве с известными специалистами в области логопедии, детской речи из других вузов и профильных учреждений: с лекциями перед студентами-логопедами выступали профессора РГПУ имени А.А. Герцена Стелла Наумовна Цейтлин, Людмила Борисовна Баряева, зав. кафедрой логопедии РГПУ Людмила Владимировна Лопатина, доктор наук, профессор, зав. кафедрой логопедии и директор Института детства Московского педагогического государственного университета Анна Алексеевна Алмазова, ведущий научный сотрудник Института коррекционной педагогики (Москва) Ольга Евгеньевна Грибова, преподаватели московских вузов доценты Вера Васильевна СтрогановаОльга Ивановна Азова - директор центра «Логомедпрогноз» (г. Москва) и другие.

Плодотворные научные связи сформировались с Психологическим институтом РАО, с которым Саратовский университет заключил договор о научном сотрудничестве. Одно из направлений сотрудничества - организация и проведение занятий для лиц с логоневрозом (заикающимися) по методу Ю.Б. Некрасовой - Н.Л. Карповой в нашем университете при участии и под руководством доктора психологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника ПИ РАО Натальи Львовны Карповой.

Заключен договор о научном и научно-методическом сотрудничестве СГУ имени Н.Г. Чернышевского со школой-интернатом № 1 г. Саратова для обучающихся по адаптированным образовательным программам (ранее - школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи 5 вида). В этом учреждении, которое ныне принимает детей и с проблемами слуха, с расстройствами аутистического спектра студенты кафедры (бакалавры и магистранты) проходят специализированные практики, на материале практик пишут курсовые и выпускные квалификационные работы. Многие выпускники кафедры работают в данном образовательном учреждении.

Известность получил научный сборник кафедры «Актуальные проблемы логопедии», в котором участвуют преподаватели, магистранты и студенты кафедры логопедии и психолингвистики Саратовского госуниверситета и других вузов, практикующие логопеды Саратова и других регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Издано 5 выпусков. Преподаватели кафедры выступают с лекциями по современным проблемам логопедии на курсах повышения квалификации в Саратовском областном институте развития образования, учебных заведениях для обучающихся по адаптированным образовательным программам г. Саратова и области.

При кафедре функционирует Логопедический консультативный центр, где имеют возможность получить консультацию, логопедическую помощь дети с различными речевыми нарушениями.