Немного истории

Кафедра коррекционной педагогики создана на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии в 2005 году. С начала существования кафедры и по настоящее время её возглавляет доктор социологических наук, профессор Юлия Викторовна Селиванова, которая является выпускницей данного факультета.

Немного истории

Подготовка специалистов коррекционного образования на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии осуществляется более тридцати лет. В сентябре 1990 года была создана кафедра дефектологии под квалифицированным руководством кандидата педагогических наук, доцента Валерии Ивановны Балаевой, которая являлась Почетным работником высшего профессионального образования, автором 90 работ, изданных в России и за рубежом.

На этапе становления научно-исследовательской деятельности кафедры дефектологии разрабатывается концепция ее развития, подбираются высококвалифицированные кадры, пересматривается структура организации учебного процесса. Неоценимый вклад в становление педагогического мастерства преподавателей кафедры внесли выдающиеся ученые и практики  Балаева В.И., Безрукова Е.З., Удовиченко Н.А., Седов К.Ф., Печерский В.Г., Шипова Л.В., Лысенко Е.М. Главной задачей кафедры дефектологии на этапе ее становления является уточнение концептуальных подходов к развитию дефектологического образования на основе изучения ведущих тенденций мирового образовательного пространства, концепций высшего профессионального образования и потребностей Поволжского региона в квалифицированных дефектологических кадрах.

Продолжая традиции

Кафедра коррекционной педагогики на современном этапе обеспечивает подготовку студентов, обучающихся по  направлению 44.03.03 - Специальное (дефектологическое) образование, профилям БАКАЛАВРИАТА, профили Олигофренопедагогика (очная и заочная формы обучения), Сурдопедагогика (очная форма обучения), Специальная психология (очная и заочная формы обучения) и Тифлопедагогика (заочная форма обучения), а также по направлению подготовки МАГИСТРАТУРЫ 44.04.03 - Специальное (дефектологическое) образование, профили Дефектология (очная и заочная формы обучения),  Психологическое сопровождение образования и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (заочная форма обучения).

В 2014 году была  открыта магистратура по направлению подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование профиль - Дефектология. В 2020 году открыта магистратура по направлению подготовки  44.04.03 - Специальное (дефектологическое) образование, профиль Психологическое сопровождение образования и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. В организации учебного процесса реализуется модель личностно ориентированного образования, направленная на создание нового типа педагогического мышления будущих специалистов инклюзивного и коррекционного образования, осознания ими роли педагога-дефектолога в условиях инновационного педагогического процесса.

Кроме обеспечения педагогического процесса по основным дисциплинам, преподавателями кафедры коррекционной педагогики разрабатываются проблемы, ставшие темами докторских и кандидатских диссертаций: Ю.В. Селивановой, В.О.Скворцовой, О.В. Соловьевой, Л.В. Мясниковой, Е.Н. Гориной, М.Д. Коноваловой, Л.В. Мясниковой. Н.В. Павловой.

Примечательной является особенность в подборе кадров для обеспечения деятельности кафедры коррекционной педагогики, которая состоит в ориентации на выпускников факультета психолого-педагогического и специального образования: профессор Ю.В. Селиванова (выпуск 1993 г.), доцент В.О. Скворцова (выпуск 1996 г.), доцент М.Д. Коновалова (выпуск 1997 г.), доцент О.В. Соловьева (выпуск 2002 г.), доцент Е.Н. Горина (выпуск 2005 г.), доцент Е.Б. Щетинина (выпуск 2014 г), старший преподаватель О.В. Хмелькова (выпуск 2010 г.), ассистент А.А. Фисенко (выпуск 2018 г.)  и на учителей школ для обучающихся  по адаптированным образовательным программам – мастеров педагогического труда: учитель ГБОУ СО школа-интернат № 3 г. Саратова для детей с нарушениями зрения, канд.пед. наук, доцент Л.В. Мясникова.

На кафедре коррекционной педагогики работают

Заведующий: Селиванова Юлия Викторовна

Доцент — Горина Екатерина Николаевна

Доцент — Колчина Алина Геннадиевна

Доцент — Коновалова Марина Дмитриевна

Доцент — Мясникова Людмила Владимировна

Доцент — Павлова Наталья Владимировна

Доцент — Скворцова Вероника Олеговна

Доцент — Соловьёва Ольга Васильевна

Доцент — Суслова Ольга Ивановна

Доцент — Щетинина Елена Борисовна

Доцент — Хмелькова Ольга Владимировна

Ассистент — Фисенко Алексей Андреевич

Ассистент — Трушина Юлия Владимировна

Коллектив кафедры коррекционной педагогики сотрудничает с образовательными структурами г. Саратова и Саратовской области, г. Санкт-Петербурга (РГПУ им. А.И. Герцена), г. Москвы (Институт коррекционной педагогики РАО).

Преподаватели оказывают научно-методическую помощь специалистам коррекционных образовательных учреждений и инклюзивных школ  г. Саратова и Саратовской области; проводят учебные занятия со слушателями СОИРО; участвуют в работе семинаров-совещаний руководителей коррекционно-образовательных учреждений, принимают участие в аттестации педагогических кадров коррекционных учреждений, активно сотрудничают со Специальным Олимпийским комитетом Саратовской области.