Шаблоны оформления документов
Название файла: document_1.docx

Студенты направления «Управление качеством» победили в олимпиаде «Метрология в цифровую эпоху»

20 мая, 2022 - 12:30

Студенты института физики СГУ, обучающиеся по направлению «Управление качеством» стали победителями олимпиады «Метрология в цифровую эпоху», среди студентов вузов Приволжского федерального округа, которая прошла 17 мая.

Олимпиада была посвящена Всемирному дню метрологии. Организатором мероприятия выступило ФБУ «Пензенский ЦСМ». Основная цель данной олимпиады - популяризация науки об измерениях и деятельности подведомственных Росстандарту организаций в области обеспечения единства измерений, стандартизации и подтверждения соответствия.

В олимпиаде приняли участие 178 студентов из 19 учебных заведений ПФО. В дистанционном режиме они проверили знания основ метрологии. Участникам были предложены задания по истории науки, определения единиц величин, а также показателей точности средств измерений и способов обработки результатов испытаний.

Саратовский государственный университет на олимпиаде представляли студентки института физики, обучающиеся по направлению «Управление качеством», Зубакина Анастасия (4 курс), Евтеева Татьяна и Диброва Марина (обе – 3 курс) и студентки 2 курса Кудряшова Екатерина, Басиева Лаура, Федорова Анна.

Олимпиада состояла из 5 последовательных этапов. На 1 этапе – единицы величин – первое место заняла студентка СГУ Басиева Лаура, а 3 место – студентка СГУ Евтеева Татьяна.

На самых сложных этапах, связанных с решениями задач, студенты СГУ также показали очень высокие результаты. На 4 этапе – показатели точности средств измерений – все 3 первые места получили студенты СГУ. Первое место данного этапа заняла Диброва Марина, второе – Басиева Лаура, третье – Евтеева Татьяна. На 5 этапе – обработка результатов измерений – первое место было присуждено студентке СГУ Кудряшовой Екатерине.

По итогам олимпиады предусматривалось вручение дипломов 1, 2 и 3 степени.

В результате первое место поделили между собой студенты из Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Басиева Лаура и Евтеева Татьяна и студент Пензенского государственного университета. При этом Басиева Лаура стала абсолютным лидером олимпиады, набрав максимальный балл среди всех участников.

Студентка Федорова Анна получила диплом 2 степени в общем зачете олимпиады, а Кудряшова Екатерина – диплом 3 степени.

Результат студенток института физики СГУ – лучший среди всех вузов Саратова и ПФО в целом.

Подготовка команды проводилась в рамках деятельности научного объединения студентов и аспирантов «Кружок качества» кафедры материаловедения, технологии и управления качеством. Подготовили команду старшие преподаватели кафедры Винокурова С.А. и Соловьева В.А..

Студенки направления «Управление качеством» СГУ в очередной раз показали очень высокий уровень знаний, и, главное, практических навыков в решении профессиональных задач, что подтвердило высокий уровень подготовки студентов данного направления в СГУ.

Напомним, что в 2021 году студенты СГУ также принимали участие в олимпиаде, организованной ФБУ «Пензенский ЦСМ», получив по итогам диплом 3 степени.

Победители олимпиады будут награждены дипломами и ценными призами.