Skip to main content Skip to search

Документы

Шаблоны оформления документов
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
1 января, 2022 - 18:00

Защита кандидатской диссертации Соловьевой В.А.

16 декабря 2021 года на заседании диссертационного совета 24.2.392.05 по педагогическим наукам состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры материаловедения, технологии и управления качеством Соловьёвой Валентины Александровны на тему «Формирование продуктивного взаимодействия обучающегося с образовательным интернет-ресурсом как эргатической системы» по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», научный руководитель – доктор физико-математических наук, профессор, директор института физики Вениг С.Б. Ведущей организацией являлся Московский педагогический государственный университет.

В диссертации Соловьёва В.А. выявила и проанализировала организационно-педагогические и психолого-педагогические аспекты информатизации, которые влияют на процесс формирования продуктивного взаимодействия обучающегося с образовательным интернет-ресурсом; обозначила основные характеристики уровней физической среды, на которых при формировании этого взаимодействия следует учитывать эргономические требования. Автор определила основные закономерности восприятия студентов образовательной информации с экрана и разработала мониторинг для оценки продуктивности сформированного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в результате проведения теоретического и эмпирического исследования организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования продуктивного взаимодействия обучающегося с образовательным интернет-ресурсом могут реализовываться в массовой практике образовательных организаций разного уровня, а также использоваться при проектировании программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации для работников образования.

Диссертационный совет единогласно поддержал работу Соловьевой В.А.