Skip to main content Skip to search

Документы

Шаблоны оформления документов
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
1 января, 2022 - 18:00

Конференция «Бережливый вуз: люди, процессы, система»

21 декабря 2021 г. на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета прошла научно-практическая конференция по бережливому обучению «Бережливый вуз: люди, процессы, система».

Конференция проводилась с целью обобщения практического опыта российских вузов, внедряющих в научную, образовательную и управленческую деятельность методы и принципы бережливого производства и состояла из 3 секций «Люди», «Процессы» и «Система».

В этом году для обсуждения темы бережливого образования в режиме онлайн зарегистрировались более 380 человек из 25 регионов России, в том числе представители вузов Адыгеи, Башкортостана, Кубани, Поволжья, Кавказа, Сибири и Белгородской области. В течение двух часов на трёх площадках участники обменивались опытом и передовыми практиками внедрения принципов бережливости.

Старший преподаватель кафедры материаловедения, технологии и управления качеством Винокурова С.А. выступила в секции «Бережливый вуз: Люди» с докладом «Об опыте изучения основ бережливого производства студентами инженерных направлений подготовки», в котором рассказала о подготовке инженерных кадров, которым предстоит применять инструменты бережливого производства на своем рабочем месте, на примере обучения студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям подготовки «Управление качеством» и «Материаловедение и технологии материалов».

В качестве резолюции конференции ее участники, в их числе и Винокурова С.А., сформулировали свои предложения для ответа на вопрос: «В чём формула успеха бережливого вуза»? через триаду «люди – процессы – система».