Приказ о создании УЛ ИО
Положение об УЛ ИО
Положение об ИКС СГУ
Название файла: document_1.docx
Инструкция по охране труда при работе на ПК
Название файла: document_1.docx

Учебная лаборатория информационного обеспечения факультета нано- и биомедицинских  технологий организована 1 февраля 2009 года на основании приказа ректора СГУ.

Лаборатория создана с целью обеспечения, на базе современных информационно-вычислительных технологий, математического и программного обеспечения учебного и научного процесса факультета нано- и биомедицинских технологий. Лаборатория обслуживает два компьютерных класса, находящихся в 5 корпусе, ауд.5 и ауд.10. Использует локальную сеть СГУ объединяющую компьютеры в классах с учебным сервером, обеспечивая тем самым возможность удаленного доступа и использование специализированного математического и программного обеспечения.

Лаборатория осуществляет общение сотрудников факультета с помощью современных коммуникационных систем, что делает возможным проведение дистанционных физико-математических экспериментов и осуществления дистанционного образования для студентов. Лаборатория обеспечивает проведение ИДПО в компьютерных классах. Участники ИДПО проходят ознакомление с установленным математическим и программным обеспечением, и способами удаленного управления физических экспериментов. Лаборатория осуществляет техническую поддержку проведения лекций и семинарских занятий с использованием современного мультимедийного оборудования.

Работа лаборатории ведётся в следующих направлениях:

• Администрирование и поддержка работоспособности локальной сети лаборатории.
  • Установка программного обеспечения для учебного процесса в компьютерных классах лаборатории.
  • Организация проведения научно-исследовательских работ, направленных на освоение новой техники и технологий, совершенствование применяемых технологических процессов и оборудования.
  • Дежурство лаборантов во время занятий в компьютерных классах.
  • Контроль за соблюдением правил эксплуатации и профилактического обслуживания оборудования и приборов.
  • Участие лаборатории в пропаганде достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта организации их внедрения, а также в проведение совещаний, семинаров, лекций.
  • Организация работ по монтажу, наладке и приему в эксплуатацию оборудования, контроль их проведения.
  • Применение современных информационных технологий, средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.
  • Обеспечение возможности самостоятельной работы студентов для выполнения курсовых и дипломных работ.
  • Администрирование и сопровождение информационного сайта СГУ/ФНБМТ.
  • Техническое обеспечение конференций, семинаров, заседаний научных сотрудников факультета НБМТ.

Покрытие Wi-Fi зоны

Контактная информация: 410012, г.Саратов, ул.Астраханская, 83