Skip to main content Skip to search

Документы

Заявление на мат. помощь
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Заявление на соц. стипендию
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Вышла в свет книга воспоминаний выпускника физического факультета 1956 года

8 ноября, 2011 - 18:07

Вышла в свет книга воспоминаний выпускника физического факультета 1956 года

ОРДИНАРД КОЛОМИЙЦЕВ:ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ТОНАЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.Такой подзаголовок имеет вышедшая в 2011 г. книга воспоминаний «Антарктика – Космонавтика» выпускника физического факультета Саратовского университета 1956 г. Ординарда Пантелеймоновича Коломийцева. Уже в первых строчках воспоминаний О.П. Коломийцев отмечает, что годы обучения в СГУ (1951–1956) оказались бесценными, определили «суть и особенности» его жизни и навсегда остались в памяти как «лучшие годы молодости и возмужания, понимания жизни и своего места в ней».

И действительно, творческая биография Ординарда Пантелеймоновича уникальна. Он и его супруга Галина Ильинична Рыжакина (поженились они студентами в 1952 г.) учились на так называемом физическом факультете II, специально созданном в дополнение к физическому факультету I в годы начала расцвета электронной промышленности в Саратове, и специализировались на кафедре электроники. По окончании факультета супруги Коломийцевы получили распределение на работу в Научно-исследовательский Институт земного магнетизма (Госкомгидромет), который располагался в селе Троицкое, Московской области. Ныне это Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской Академии наук (ИЗМИРАН, г. Троицк). Это один из мировых центров прогнозов космической погоды – геомагнитной и солнечной активности. Здесь Ординард Пантелеймонович прошел путь от младшего научного сотрудника до доктора физико-математических наук, профессора, ученого секретаря ИЗМИРАН, главного научного сотрудника (фото1).

Конкретные направления деятельности выпускников физфака СГУ О.П. и Г.И. Коломийцевых в ИЗМИРАН вызывают восхищение и уважение! Уже в первые месяцы своей работы Ординард Пантелеймонович был направлен в приполярный Салехард для установки станции ионосферных наблюдений. А вскоре Коломийцевы стали активнейшими участниками отечественной части программы Международного геофизического года, проводившегося с 1 июля 1957 г. по 31 декабря 1958 г., и последовавших затем антарктических экспедиций.

Если геофизические наблюдения на Севере к середине 50-х годов прошлого столетия носили уже традиционный характер, включая работу на станциях «Северный полюс», дрейфующих со льдами Северного Ледовитого океана, то систематические геофизические исследования в Антарктиде на базе полярных станций только начинались. В 1957–1963 гг. Ординард Пантелеймонович принял участие в трех антарктических экспедициях – третьей, пятой и восьмой общей продолжительностью 4 года и 4 месяца. Он зимовал на внутриконтинентальной станции «Восток», расположенной в центре материка на высоте 3500 метров, самой сложной по природным условиям из антарктических станций, где был отмечен рекорд минусовых температур (минус 89,7 градусов). Оригинальные результаты исследований ионосферы, проведенных Коломийцевым на станции «Восток» геомагнитном полюсе Земли, составили впоследствии содержание его кандидатской диссертации. В восьмой экспедиции вместе с Ординардом Пантелеймоновичем принимала участие его жена Галина Ильинична, одна из первых женщин, участвовавшая в антарктических экспедициях (фото 2,3). Научная миссия Ординарда Пантелеймоновича в Антарктике отмечена награждением его орденом «Знак Почета» и присвоением ему звания «Почетный полярник СССР». Он проявил себя и как умелый организатор, и как профессиональный исследователь, и как мужественный человек, переживший все трудности, экстремальные и смертельно опасные ситуации.

В 1964 г. Коломийцев поступил в очную аспирантуру ИЗМИРАН, но уже осенью 1966 г. в его жизни началась новая удивительная эпопея. Он был направлен на прохождение специальной медицинской комиссии, а в мае 1967 г., после жесточайшего медицинского отбора (из 1000 претендентов его прошли 4 человека), был зачислен в отряд космонавтов Академии наук СССР. Этот отряд был создан правительством для обеспечения, в частности, профессиональной работы в области солнечно-земной физики при осуществлении долговременных космических полетов. В Центре подготовки космонавтов для космических новобранцев начались лекции, посвященные ракетно-космической технике, и сложные авиакосмические тренировки, а которых были задействованы разнообразные тренажеры: кресло Кориолиса, качели Хиллова, барокамера (в том числе с эффектом разгерметизации), термокамера, сурдокамера, катапульта, центрифуга, полеты на невесомость, прыжки с парашютом и многое другое (фото 4). Как отмечает Ординард Пантелеймонович, программа подготовки космонавтов АН СССР мало чем уступала программе подготовки космонавтов «гагаринского отряда». В одном из прыжков с парашютом у Коломийцева запутались стропы и купол до конца не раскрылся. Не теряя самообладания, Ординард Пантелеймонович умудрился стропы раскрутить, а затем, управляя ими, «некостоломно» приземлиться в метре от бетонной полосы аэродрома. И сама ситуация, и слово «Молодец!», услышанное тогда от инструктора, памятны ему до сих пор…По разным причинам космонавтам Академии наук первого набора не удалось осуществить космические полеты. Некоторые специалисты считают, что это обстоятельство отрицательно повлияло на развитие нашей космонавтики. Однако все «академические» кандидаты в космонавты реализовались как ученые. О.П. Коломийцев в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию, а затем, в 1994 г., – диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Содержание ее составили материалы его личных наблюдений экваториальной ионосферы с борта научно-исследовательского судна «Академик Курчатов», проводившиеся в начале 1970-х годов.

О.П. Коломийцев – автор многочисленных научных работ. Поработал он в 2001 г. и в Центре управления полетами, когда решалась сложная задача завершения орбитального полета пилотируемого комплекса «Мир». В его жизни были и другие интересные события, связанные с заграничными научными командировками и серьезными международными научными конгрессами. Много лет Ординард Пантелеймонович посвятил организаторской работе в родном институте, исполняя функции ученого секретаря ИЗМИРАН и ученого секретаря диссертационного совета при ИЗМИРАН. Ныне он профессор лаборатории дифракции радиоволн в ионосфере ИЗМИРАН, главный научный сотрудник ИЗМИРАН.

Воспоминания О.П. Коломийцева насыщены интересными жизненными подробностями, личными впечатлениями и оценками, в ряде случаев освещенными юмором. Они дают описание событий «изнутри», от человека, бывшего непосредственным их участником, искренне и точно доносят до читателей колорит эпохи, то, «как это было».
Ординард Пантелеймонович посвятил книгу памяти своего «ангела-хранителя и талисмана» – Галины Коломийцевой, и Юрия Гагарина, с которым его связывали дружеско-уважительные отношения. А на экземпляре, переданному физическому факультету, – надпись: «Родному факультету СГУ от автора с любовью и благодарностью! Всегда Ваш! О. Коломийцев».

Фото 1. Профессор О.П. Коломийцев (2008).
Фото 2. Г.И. и О.П. Коломийцевы: встреча с антарктическим аборигеном (обсерватория «Мирный», 1963).
Фото 3. Антарктическая тематика на почтовой марке (схема расположения отечественных антарктических станций в конце 50-х годов прошлого столетия) как символ популярности полярных исследований.
Фото 4. Космонавт-стажер О.П. Коломийцев в самолете перед прыжком с парашютом.
Фото 5. О.П. Коломийцев со своими близкими (слева направо) - внучкой Олей,правнучкой Танюшей, внучкой Дашей, дочерью Натальей и внучкой Машей.

В.М. Аникин, доктор физико-математических наук,

профессор, декан физического факультета СГУ

О.П. Коломийцев с благодарностью принял журнал "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика", где во втором выпуске за 2011 год опубликована его статья "55 лет в науке".

В том же выпуске журнала опубликована и статья о нем.

Печальное дополнение. Ординард Пантелеймонович Коломийцев скончался 16 июля 2012 г.