Skip to main content Skip to search

День открытых дверей (среда, 16 мая, 2018 - 14:00)

В 2017 г., в ходе 200-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, было принято решение о ежегодном проведении 16 мая Международного дня света. Тем самым признавалась «центральная роль света и его вклад в науку, культуру и искусство, образование и устойчивое развитие, а также в такие различные области, как медицина, коммуникации и энергия». Большинство современных технологий так или иначе связано с оптикой и спектроскопией. В этот день по всему миру пройдут разнообразные мероприятии, повышающие «осведомленность о науке, технологиях, искусстве и культуре, а также их важной роли в достижении целей ЮНЕСКО по поощрению образования, равенства и мира». Провозглашению Международного дня света предшествовало успешное проведение в 2015 г. Международного года света, отмеченного в 150 странах мира. На физическом факультете СГУ тогда прошел грандиозный День открытых дверей.



День 16 мая выбран для проведения Международного дня света не случайно. Именно в этот день в 1960 году Теодором Мейманом была получена первая лазерная генерация с длиной волны 694,3 нм.



Начиная с 2018 г., День открытых дверей физического факультета в Международный день света будет проходить регулярно. В этом году он состоится 16 мая в 14-00 в Большой физической аудитории 3-го корпуса СГУ. Пришедшим (студентам и школьникам) будут продемонстрированы яркие оптические эффекты!



Отчет о предыдущем Дне открытых дверей, состоявшемся 15 апреля, опубликован на сайте СГУ: http://sgu.ru/node/129213.