Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь

Кафедральный день на кафедре ФИМИТ

12 декабря, 2019 - 00:45

Кафедральный день на кафедре ФИМИТ

11 декабря на кафедре физики и методико-информационных технологий прошел кафедральный день, посвященный 110-летию учреждения Саратовского университета.

Открыла кафедральный день профессор Татьяна Геннадиевна Бурова. Об истории создания Саратовского университета, этапах развития физико-математического образования в СГУ студентам рассказал декан физического факультета профессор В. М. Аникин. В своей презентации он использовал интересные фотографии, сделанные в 1920-х – 1950-х гг. профессором Венедиктом Ивановичем Калининым, основателем кафедры радиофизики физического факультета университета и «по совместительству» являющимся родным дедом Наталии Герасимовны Недогреевой, доцента кафедры ФИМИТ. Студенты и преподаватели кафедры с большим интересом встретили рассказ декана, который, говоря о сегодняшнем дне факультета, обратил внимание также на актуальные направления воспитательной работы в образовательных учреждениях – таких, как патриотическое воспитание, противодействие экстремизму и коррупции.

Затем лучшим студентам кафедры, в том числе приехавшим на учебу из Республики Туркменистан, были вручены почетные грамоты физического факультета.

Преподаватели и студенты поздравили В.М. Аникина с присвоением ему почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», а профессор Т. Г. Бурова от лица кафедры преподнесла одну из первых монографий сотрудников физического факультета, изданную за рубежом ,– книгу Владимира Николаевича Шевчика, Геннадия Николаевича Шведова и Александры Венедиктовны Соболевой (дочери В.И. Калинина) “Wave and Oscillatory Phenomena in Electron Beams at Microwave Frequencies” (Pergamon Press, 1966). На книге – дарственная надпись, сделанная 11 декабря 2019 г. Геннадием Николаевичем Шведовым, отцом Т.Г. Буровой. Подобные биографические «сюжеты» дополнительно вызвали студенческий интерес, и кафедральные дни, связанные с историей факультета и кафедры, будут организовываться и в будущем.

На фото: эпизоды кафедрального дня.