Skip to main content Skip to search
2 декабря, 2019 - 18:15

В журнале Physical Review Letters вышла статья В.В. Серова

В высокоцитируемом журнале Physical Review Letters (импакт фактор журнала 9.227) вышла статья доцента кафедры теоретической физики В.В. Серова. Работа выполнена в соавторстве с группой экспериментаторов из Уханьского Института Физики и Математики (Китай) и теоретиками из Австралийского Национального Университета

Работа посвящена разработке экспериментального метода "аттосекудных часов" и его применению к разрешению старой проблемы квантовой механики - является ли время туннелирования ненулевым. До недавнего времени этот метод применялся только для исследования ионизации атомов. В работе была предложена новая схема "аттосекундных часов", применимая к молекулам, основанная на регистрации ионных фрагментов диссоциативной ионизации, вызванной лазерным излучением с поляризацией, близкой к круговой. Показано, что в пределах точности эксперимента, время туннелирования равно нулю. 

Вклад В.В. Серова заключался в теоретических расчетах ионизации и диссоциации молекулярного водорода с помощью численного решения нестационарного уравнения Шредингера, а также интерпретации экспериментальных и теоретических результатов.