Skip to main content Skip to search

Подведены итоги Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего» по поддержке проектов и присуждению общественных грантов

6 июля, 2020 - 11:15

Подведены итоги Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего» по поддержке проектов и присуждению общественных грантов

Авторы:
Текст: 
Зав. кафедрой НЯиМЕП А.Я. Минор

Международный Союз немецкой культуры, с которым кафедра немецкого языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики поддерживает тесные партнерские связи, ежегодно проводит Всероссийский конкурс грантов «Российские немцы в авангарде будущего» по поддержке проектов и присуждению общественных грантов в сфере культуры и искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Проекты направлены на развитие и совершенствование различных сфер деятельности российских немцев. В качестве члена жюри по проектам в области образования ежегодно участвует заведующий кафедрой немецкого языка и МЕП Минор А. Я.

Недавно жюри завершило работу по оценке проектов для Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2020». Из 44 заявок грантовую поддержку получат 20 проектов в сфере образования, культуры и искусства, спорта и издательского дела.

Как было заявлено в целях и задачах конкурса в рамках направления «Лучшие проекты в сфере образования» осуществляется поддержка:

  • новых педагогических технологий в этнокультурном образовании;
  • проектов в сфере непрерывного языкового образования российских немцев;
  • проектов дошкольного образования;
  • поддержка обучения в рамках программ этнокультурного образования.

В этом году в направлении «Лучшие проекты в сфере образования» были представлены 11 работ, из которых в качестве лучших жюри определило 4 проекта из мест компактного проживания российских немцев.

Жюри отдало предпочтение проектам, ориентированным на использование мультимедийных средств, целью которых является стремление включить в процесс изучения немецкого языка и знакомства с немецкой культурой как можно большего числа детей и взрослых.

Очень интересным предложением можно назвать проект Ассоциация организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка» (Москва – Омск) – онлайн-марафон «In der Familie auf Deutsch mit Schrumdi» (Немецкий со Шрумди в семье). Цель гранта: создание языкового онлайн-марафона, который включает в себя уроки с детьми, тесты-викторины, вебинары с родителями и несколько мероприятий в регионах.

Еще один интересный проект для младших школьников разработала и представила Елена Севостьянова из Томска. Это  – приложение к программе «Bunte Welt» (Пестрый мир). Цель гранта: создание мультимедийного приложения к образовательной программе для первоклассников «Bunte Welt» для повышения мотивации к изучению немецкого языка. Елена Севостьянова – директор прогимназии «Кристина», где 70% учеников – российские немцы.

К.  Голланд, преподаватель немецкого языка из Омска предложила замечательный проект для дошкольников с целью раннего обучения их немецкому языку. Кристина разработала настольную языковую игру для детей дошкольного и школьного возраста, изучающих немецкий язык «Mein Schrumdi» (Мой Шрумди). В этой игре главным героем станет персонаж из единственного в России детского журнала на немецком языке Schrumdirum, который издается Международным Союзом немецкой культуры в Москве. Игра будет отправлена в разные регионы России.

И еще одна работа получила максимальное количество голосов членов жюри. Это проект Ассоциация организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка» (Москва – Тюмень). Члены рабочей группы Ассоциации наметили создание дидактического материала для речевого развития детей раннего и дошкольного возраста на немецком языке в семьях российских немцев и в дошкольных языковых группах.

Думается, что настало время и нашим студентам и преподавателям принять участие в этом конкурсе, тем более, что интересных и актуальных разработок и материалов у наших преподавателей имеется достаточное количество.