Кафедра немецкого языка была основана в 1931 году в составе факультета иностранных языков Учительского института г. Саратова. Среди первых заведующих кафедрой были проф. А. Дульзон (известный диалектолог и тюрколог) и доц. Кальфюрст. На кафедре работал целый ряд российских немцев: И. Рейнгольд, Е.А. Грасмик, М.И. Слупская. В период войны при кафедре работал Центр по подготовке языковых кадров для армии.
      Долгие годы кафедрой немецкого языка руководила доцент Н.Е. Дорофеева. В это время на кафедре работали многие высокопрофессиональные преподаватели: И.И. Шелухина, Е.Г. Халаман, Э.С. Гельман, Г.М. Шаткинская, Т.П. Чивилёва, О.Т. Мокина, Анна-Мария Угланова, Л.В. Сергеева и др.

С 1970 по 1981 год кафедру возглавляла доц. Вера Евгеньевна Салькова.
В 1981 г. заведующей кафедрой стала доц. Татьяна Николаевна Ступина. В это время кафедра пополнилась молодыми преподавателями, которые активно начали заниматься научно-исследовательской работой.

В 1993 г. кафедра заключила договор об академическом партнёрстве с кафедрой немецкого языка как второго родного университета г. Эссена в рамках международной программы DAAD. С тех пор на кафедре проводятся лекции и семинары профессоров этого и других германских вузов. Среди лекторов – профессор, д-р Р.С. Баур, д-р Кампхаузен, профессор, д-р П. Браун, профессор Х. Фрёшле, д-р В. Шенек, д-р Г. Медер, д-р Х. Краус, профессор, д-р К. Менг, К. Клоста, И. Бекер, Т. Остерманн и др. Осуществляется совместное руководство дипломными работами, преподаватели и студенты кафедры стажируются ежегодно на кафедре немецкого языка как второго родного университета г. Эссен (Дуисбург-Эссен). В рамках этого партнёрства, а также при большой поддержке Министерства по делам национальностей и региональной политики РФ и Германской Службы Академических партнёрств (DAAD), был издан в Москве в издательстве «Март» учебно-методический комплекс "Природоведение 3 класс", включающий в себя учебник, двуязычный терминологический словарь, рабочую тетрадь, книгу для учителя. Этот учебно-методический комплекс предназначен для школ с углублённым изучением немецкого языка и билингвальным обучением в России. Его авторы Б.Е. Железовский, А.Я. Минор, Т.Н. Ступина. УМК имеет гриф Министерства образования России. В настоящее время готовится к выпуску учебник по природоведению на билингвальной основе для 2 класса тех же авторов.

В 1995-98 гг. в рамках проекта международного партнёрства доцент В.Е.Салькова и К. Клоста, сотрудник кафедры «Немецкий язык как иностранный» университета Дуисбург-Эссен, работали над проектом "Пословицы и поговорки российских немцев". Итогом данного проекта стала публикация одноименной книги в издательстве «Международный союз немецкой культуры» в Москве. Благодаря международному партнёрству при кафедре была сформирована регулярно пополняемая библиотека учебной литературы.

Профессор Т.Н. Ступина с 1995 по 2002 года принимала участие в международном проекте под эгидой Гёте-Института (Москва / Мюнхен), в рамках которого разрабатывался учебно-методический комплекс по немецкому языку для взрослых "Hallo, Nachbarn!". УМК состоит из учебника в 4-х томах, аудиокассеты, книги для учителя и видеоматериалов. УМК широко используется на курсах немецкого языка для взрослых по программе «Breitrenarbeit zugunsten der deutschen Minderheit in der russischen Foederation» общества технического сотрудничества „GTZ“ Eschborn (ФРГ).

В 2001 г. заведующим кафедрой стал доц. Александр Яковлевич Минор, который продолжает развивать стратегические направления кафедры, начатые в прежние годы. А.Я. Минор с 1999 по 2002 год был также координатором по работе с учителями по линии Гёте-Института ФРГ.

В ноябре 2011 года в связи с реорганизацией структурных подразделений СГУ имени Н.Г. Чернышевского кафедра немецкого языка была переименована в кафедру немецкого языка и методики его преподавания и вошла в состав обновленного факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского (ранее факультет иностранных языков Педагогического института СГУ).

С февраля 2016 г. заведующим кафедрой является доц. Елена Владимировна Полянина. С 2013 г. Е.В. Полянина является председателем предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутом ответом по немецкому языку по Саратовской области (ОГЭ и ЕГЭ).

Приоритетными направлениями учебно-методической и научно-исследовательской работы кафедры немецкого языка и методики его преподавания являются:

- использование современных мобильных устройств при изучении и обучении немецкому языку как инсторанному (разработаны и опробированы новые дисциплины "Инновационные технологии в обучении иностранному языку", "Комбинированное обучение иностранному языку", "Интерактивный подход в обучении иностранному языку");

- билингвальный и поликультурный компоненты современного образования и воспитания (проф. Т.Н. Ступина, доц. А.Я. Минор, доц. Е.А. Елисеева, доц. А.В. Небайкина, доц. Е.В. Сычалина, ст. пр. Е.В. Леонова);

- формирование межкультурной компетенции как новой лингводидактической парадигмы (доц. Г.А. Клименко, зав. каф. Е.В. Полянина, доц. И.Г. Аргишева, доц. А.Я. Минор, доц. Н.А. Квашнева);

- социолингвистические предпосылки формирования единого языка общения российских немцев в условиях иноязычного окружения (в рамках гранта РГНФ 2013-2016 гг., науч. рук. - доц. А.Я. Минор).

Результатом работы над грантом стали 3 монографии, двухтомный словарь "Диалект Екатериненштадта", более 40 научных статей по тематике гранта, учебное пособие "Regionale Sprachvariaetaeten des Deutschen". Кроме того, доц. А.Я. Минор в 2016 году стал лауреатом ХI Международной научно-практической конференции "Наука вчера, сегодня,завтра" за научную работу "Диалекты как достояние национальной культуры поволжских немцев". В 2017 году доц. А.Я. Минор признан лауреатом LXVIII Международной научно-практической заочной конференции "В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии".