Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023
Протокол защиты курсовых работ 2024
Дайджест 2023
Название файла: document_1.docx

Состоялась XIV Всероссийская конференция с международным участием «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации»

28 февраля, 2022 - 19:15

24-25 февраля 2022 года на базе факультета иностранных языков и лингводидактики состоялась ежегодная, четырнадцатая по счету Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации». Основной круг проблем, рассмотренных на конференции, способствует решению ряда задач в рамках программы развития СГУ «Приоритет 2030», в частности, задач стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме». На конференции было представлено 84 доклада учёных, студентов, магистрантов и аспирантов вузов России и Монголии. В число российских участников вошли гости из Москвы, Ленинградской области, Краснодара. Кроме того, 8 докладов было представлено в рамках заседания секции «Первые шаги в науку» начинающими исследователями, учащимися школ г. Саратова и Энгельса.

Программа конференции включала в себя пленарное заседание и работу 8 секций. Встречи проходили на площадках Саратовского университета и Саратовской государственной юридической академии. Работа большинства секций была организована в смешанном формате с применением платформы GoogleMeet. Участники обсуждали доклады, посвящённые актуальным проблемам современной лингвистики, различным аспектам преподавания иностранных языков, лингвокультурным, лингвокогнитивным и социолингвистическим аспектам коммуникации.

В первый день конференции прошло пленарное заседание.

Церемония открытия началась с приветственного слова декана факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ С.А. Шиловой. Светлана Алексеевна поблагодарила участников конференции за проявленное ими внимание к научному форуму и подчеркнула значимость рассматриваемых проблем подготовки учителей иностранного языка и совершенствования методов обучения языку. Заместитель декана по научной работе и международным связям М.В. Золотарёв также обратился к участникам и пожелал им плодотворной работы. Председатель оргкомитета конференции, заведующая кафедрой английского языка и методики его преподавания, Г.А. Никитина выразила признательность гостям, преподавателям вузов и школ Саратова, а также участникам из других городов и стран за активную работу в дистанционном и очном форматах.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады, посвященные становлению иноязычного образования в России и Саратове (доцент КАЯиМК О.В. Павлова), современным тенденциями подготовки педагогов (доцент КАЯиМЕП Е.А. Максимова), актуальным требованиям к сегодняшнему учителю в зависимости от запросов обучающихся, работодателей, общества, родителей (академический директор и руководитель экзаменационного направления ЛЦ «Атлас» Н.С. Карпова).

Еще два доклада были посвящены лингвистическим проблемам. Е.А. Балашова, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков СГЮА, представила доклад, посвященный жанровой разметке в корпусной лингвистике. А.И. Копылова, победитель конкурса НИР студентов и аспирантов в рамках VI Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых" рассказала о синонимических отношениях слов в когнитивном пространстве искусственных билингвов.

По словам организаторов конференции, доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, вызвали живой интерес у присутствующих, в число которых вошли студенты выпускного курса факультета и магистранты.

Одна из секций, "Актуальные проблемы лингводидактики", была посвящена решению задач эффективной подготовки учителей иностранного языка. На заседании выступили учителя школ г. Саратова, Гимназии 7, Лицея-интерната 64, Национальной татарской гимназии, преподаватели СГУ, СГТУ. Педагоги поделились с выпускниками факультета своими методическими находками и наработками по внедрению цифровых технологий в иноязычное образование, использованию геймификации и других инструментов повышения мотивации учеников, а также своими наблюдениями и педагогическим опытом. Практический характер выступлений заинтересовал будущих педагогов, которые задавали докладчикам много вопросов об особенностях применения тех или иных инструментов с обучающимися разных возрастов.

Традиционной в рамках конференции стала работа секции «Первые шаги в науку», в которой приняли участие школьники Саратова и Энгельса (МАОУ «Гимназия № 4», Гимназия «РПКГ», МОУ «СОШ №18 УИП», МОУ «Гимназия №2» города Саратова, ГАОУ Со «Лицей-интернат 64», МОУ «СОШ №1» ЭМР, МОУ «Гимназия №8» г. Энгельса). Работа с начинающими исследователями, нацеленная на раннее формирование интереса к поисковой научной деятельности, проводится в рамках конференции уже третий год. В 2022 году юные исследователи рассказали о хобби и интересах британцев, перспективах дистанционной формы обучения, особенностях языка СМС, англоязычных заимствованиях в речи носителей русского языка, в частности, подростков, о лингвокультурологическом образе шахматных фигур в английском, немецком, русском языках и других особенностях англоязычной, русскоязычной и немецкой лингвокультур.

Две секции были посвящены докладам студентов и магистрантов СГУ. В рамках заседании секции на базе СГЮА под председательством доктора филологических наук, профессора А.А. Зарайского были освещены проблемы исследования юридического и экономического дискурса в английском и русском языках.

По материалам конференции в конце учебного года планируется публикация сборника научных статей, который имеет регистрацию в наукометрической базе РИНЦ.