Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023

Студенты 3 курса подвели итоги первой педагогической практики

3 апреля, 2021 - 16:00

Студенты 3 курса подвели итоги первой педагогической практики

Отчетная конференция по педагогической практике 3 курса прошла на факультете иностранных языков и лингводидактики в необычном формате.

Студенты и методисты по каждой базовой школе провели заседания "педсовета". Основной вопрос, который поднимался в рамках этих собраний - результаты первой педагогической практики в школе.

"Педсовет" Гимназии № 3 проходил 25 марта 2021 года. Возглавила заседание методист по этой школе, заведующая кафедрой АЯиМЕП Никитина Г.А.

Студенты-практиканты очень живо и эмоционально поделились своими впечатлениями о прошедшей практике, о том, какие ожидания у них были до ее начала, и как все получилось, какие трудности возникали и каким образом они решались. Будущие учителя английского языка рассказали не только о тех методических находках, которые они накопили, наблюдая за уроками маститых учителей гимназии и самостоятельно готовясь к урокам, желая сделать уроки и познавательными, и насыщенными, и интересными для ребят в школе. Они восторженно делились воспоминаниями о том, насколько индивидуален каждый ученик, как дети встречали молодых педагогов, как делились своими переживаниями, новостями, впечатлениями. Кроме того, много впечатлений связано с дистанционными уроками, которые также приходилось проводить в рамках практики. Те трудности, с которыми столкнулись студенты, осваивая он-лайн формат обучения, обосновали и задачи, которые необходимо будет решить уже в рамках следующей педагогогической практики на 4 курсе - эффективное и сбалансированное сочетание цифровых технологий и традиционного формата обучения, поиск путей воспитания морально-этической стороны поведения у обучающихся в цифровую эпоху, формирование их базовых и продвинутых компьтерных навыков. И все это в сочетании с основной задачей обучения английскому языку.

Завершая заседание "педсовета", Г.А. Никитина отметила, что руководители практики от Гимназии № 3 и все учителя, которые делились своим опытом со студентами, очень положительно и тепло отзывались о прошедшей практике и о наших студентах, которые не просто выполняли минимальные требования, но полностью погрузились в жизнь школы и отзывались на просьбы о помощи (Арина Попп, студентка 311 группы, например, самостоятельно провела 23 урока).

Студентка 3-го курса Анна Соковнина, которая проходила свою первую педагогическую практику в Гимназии №34 по завершении "педсовета" рассказала о своих впечатлениях: «Было очень интересно поделиться знаниями и умениями, которые мы получили на практике в школе, рассказать о своем опыте и послушать однокурсников. Многие игры и упражнения, которые применяли наши однокурсники, я «положу» в свою методическую копилку. Я очень жду и надеюсь применить их на следующей педагогической практике на 4-м курсе».

Студенты, проходившие педагогическую практику 1 в Гимназии №4 под руководством доцента КАЯиМЕП Мухиной Ю.Н., пригласили на "педсовет" студентов 2 курса. Таким образом, рассказы о первых трудностях и победах прошли в форме оживленной дискуссии, а на повестке дня оказались важные вопросы: Как наладить контакт с классом? Как научиться прислушиваться к советам учителя? Как не обидеться на критические замечания? Как преодолеть собственную неуверенность? Как восстановить дисциплину в классе? И многие другие.

Выступления вчерашних практикантов звучали не как доклады, а как воспоминания о времени в школе, проведенном с пользой для профессионального становления и личностного развития.

Кафедра английского языка и методики его преподавания поздравляет третьекурсников с успешным завершением первой педагогической практики, желает им дальнейших успехов в профессиональном развитии, а также выражает глубокую признательность всем педагогическим коллективам базовых школ, с которыми сотрудничает факультет в рамках педагогической практики, и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!