Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023

Студенты факультета иностранных языков и лингводидактики защитили свои ВКР

3 июля, 2020 - 16:15

Студенты факультета иностранных языков и лингводидактики защитили свои ВКР

29 июня 2020 года на факультете иностранных языков и лингводидактики закончились он-лайн защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

108 студентов - выпускников бакалавриата, обучавшихся по направлению 44.03.01 – Педагогическое образование, по профилю «Иностранный язык», успешно защитили результаты своих первых серьезных научных исследований, посвященных изучению различных проблем когнитивной лингвистики, лингвистическим и культурологическим проблемам перевода, проблемам стилистики, сопоставительной лингвокультурологии и типологии, а также широкому кругу вопросов, связанных с актуальными и эффективными технологиями обучения иностранным языкам и другими лингводидактическими проблемами.

Кроме того, 29 июня 2020 года состоялась защита ВКР магистров, которые закончили обучение на факультете по направлению 44.04.01 – Педагогическое образование, профиль – Иностранные языки в контексте современной культуры. Результаты защиты, в целом, свидетельствуют о высоком уровне общетеоретической подготовки магистров, а также о высоком уровне владения языком и профессиональной компетентности выпускников магистратуры.

Дистанционный формат проведения защит ВКР на платформе GoogleMeet никаким образом не повлиял на процедуру их проведения, все требования были соблюдены. Экзаменационная комиссия особо выделила высокую культуру защиты выпускных квалификационных работ, умение студентов представлять результаты исследования в формате современных презентаций с использованием мультимедийных средств. Кроме того, председатель комиссии подчеркнул актуальность, новизну, высокую практическую ценность выпускных квалификационных работ. В отзывах научных руководителей отмечается творческая самостоятельность студентов, владение понятийным аппаратом научного исследования на высоком уровне, высокий уровень сформированности основных исследовательских компетенций будущего педагога.

В целом, по мнению экзаменационной комиссии, защита выпускных квалификационных работ продемонстрировала их соответствие требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, актуальность проблематики, корректность анализа, адекватность применяемых методов исследования и обоснованность полученных выводов.

Сами выпускники рассказали, что готовы приступить к работе в образовательных учреждениях как Саратовской области, так и других регионов России. Высокий уровень владения иностранным языком как учебным предметом, с одной стороны, и методикой его преподавания, с другой, позволит им быстро адаптироваться к образовательной среде любой школы, языкового центра или вуза. Многие выпускники бакалавриата намерены продолжить обучение в магистратуре факультета, некоторые собираются поступать в Московские и Питерские университеты. Кто-то из выпускников уже успешно преподает в школах. Все они выражают сердечную благодарность преподавателям факультета, заведующим кафедрами, декану.

Всем выпускникам кафедры английского языка и методики его преподавания и кафедры немецкого языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики желаем успехов в трудоустройстве, дальнейшего творческого роста и всего самого доброго на жизненном пути!!!

Никитина Г.А., заведующая кафедрой АЯиМЕП