Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023

На КАЯиМЕП состоялась конференция молодых ученых

18 мая, 2020 - 18:45

На КАЯиМЕП состоялась конференция молодых ученых

15 мая 2020 года кафедрой английского языка и методики его преподавания ФИЯиЛ была проведена IV Ежегодная научная конференция молодых ученых «Иностранные языки в контексте современной культуры».

Конференция проводится кафедрой с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых ученых и магистрантов не только факультета иностранных языков и лингводидактики, но и других факультетов и институтов СГУ имени Н.Г. Чернышевского, а также других российских вузов, занимающихся проблемами лингвистики и лингводидактики.

В 2020 году участниками конференции стали 45 магистрантов и молодых ученых из г. Саратова, Екатеринбурга (Екатеринбургская академия современного искусства), Ростова-на-Дону (Южный Федеральный Университет). Работа конференции была организована в 7 секциях на платформах Skype и Zoom. Представленные доклады отражали наиболее актуальные вопросы, связанные с лингвокультурными и когнитивными аспектами изучения языка, с особенностями перевода и наиболее эффективными методиками преподавания иностранных языков. Участники делились, в том числе, и своим собственным первым опытом преподавания английского языка в лингвистических школах и центрах России и Китая.

По результатам конференции планируется выпуск сборника, индексируемого в РИНЦ.