Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023

23 декабря состоялся кафедральный день, организованный студентами 2 курса

26 декабря, 2016 - 12:45

23 декабря состоялся кафедральный день, организованный студентами 2 курса

Новый Год – волшебный праздник. Неудивительно, что его ждут и взрослые и дети, ведь он наполнен волшебством и теплотой многолетних традиций. На факультете иностранных языков и лингводидактики проводилось много мероприятий, посвящённых этому празднику, однако, самым любимым новогодним мероприятием наших студентов является кафедральный день. К данному мероприятию студенты готовятся заранее – пишут сценарии для своих постановок, ищут костюмы и репетируют. Более того, большинство старается с юмором изобразить рабочие будни наших студентов и преподнести их в новогодней тематике. Однако в этом году перед студентами была поставлена другая задача – показать, как празднуют Новый Год в разных странах мира.

Так, 23 декабря на факультете иностранных языков и лингводидактики состоялся кафедральный день.  Открыли мероприятие студентки 215(2) группы, которые рассказали о том, как празднуют Новый Год в Германии. Их выступление сопровождал заранее снятый видеоролик, ну а в конце девушки исполнили песню “Alle Jahre wieder”. Затем подошла очередь 212(1) группы, студенты  которой  раскрыли тайны празднования Нового Года в Австралии. Хочется отметить, что оно кардинально отличается от других стран, хотя бы потому, что 1 января приходится на самый  жаркий период. Именно поэтому в Австралии Новый Год встречают на пляже, а вместо саней у Деда Мороза  доска для сёрфинга! Все эти особенности ребята продемонстрировали в своей весёлой сценке. Следующими  выступили студенты  215(1)  группы, которые включили  в своё выступление все русские традиции празднования Нового Года. Конечно же,  не обошлось без упоминания салата «Оливье», традиционных русских новогодних фильмов и песен. Затем выступали студенты 212(2), 214(2), которые представляли Англию и Францию. Помимо представления они подготовили содержательную презентацию. Про традиции, историю и легенды празднования Нового Года в Китае рассказали студенты  214(1) группы. Все зрители узнали легенду о чудовище Ниан, а также почему китайцы в Новый Год наряжаются в красную одежду и повсюду вешают красные фонари. Ну а самыми креативными оказались студенты 213(2) группы , которые не просто подготовили сценку, а сняли видеоролик в формате передачи «Орёл и Решка». Ребята представляли Бразилию и показали все традиции, обычаи, приметы во время празднования Нового Года.

Совершенно незаметно время подошло к концу. Мероприятие прошло на одном дыхании! Хочется отметить, что выступления ребят были не только весёлыми и яркими, но и очень содержательными. По окончании мероприятия ребята обсуждали новогодние традиции разных стран и признавались, что узнали много нового и интересного.