Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023
Протокол защиты курсовых работ 2024
Дайджест 2023
22 ноября, 2016 - 13:00

«Академия грамотности» начала свою работу

В

В современном мире, который отличается от прошлых времен высоким уровнем развития, огромными скоростями и наличием безграничных возможностей для человечества, особое значение играют международные отношения. Но мало тех, кто поистине задумывается о необходимости их укрепления.

Единство наций, отсутствие дискриминации, международных конфликтов и разногласий, поддержание мира во всем мире – главные задачи, стоящие перед людьми, способными умело сохранить дружеские отношения между странами всего мира. Довольно сложно создать тот самый баланс, но погрузившись в культуру «чужой» страны, можно не только попытаться обеспечить взаимодействие народов, но и почувствовать себя в родном месте.

Возможность такого погружения в иную культуру была предоставлена иностранным студентам факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г.Чернышевского. Проект «Академия грамотности», созданный при поддержке совместной организации Медиа и Социального секторов, начал свою работу с самого начала учебной недели – в понедельник 21 ноября. Кисельникова Анна, Каныгина Анастасия  и Якунина Софья – не только инициативные руководители данной программы, но и, в первую очередь, ответственные студентки факультета, отважившиеся взять груз работы на свои хрупкие плечи. В скором времени была набрана целая команда из девушек, которые бы с удовольствием преподавали русский язык иностранным студентам ФИЯиЛ. Васильева Юлия, Умирханова Айнура, Маненова Камилла, Фадеева Анна, Сенновская Ирина, Нгуен Дарина, Мавлютова Лилия, Утигалиева Зарина в течение семестра будут вести основы русского языка или же тематические занятия, посвящённые культуре России. С первых же минут кураторы «Академии» с легкостью нашли общий язык со своими учениками, познакомившись с каждым лично. После чего студентки приступили к представлению плана своего проекта, выделив его составляющие и в итоге подчеркнув несомненную пользу. Программа, включающая работу над русским языком и тематические занятия, состоящие из чтения русской литературы, просмотра классических фильмов и самое приятное – погружения в культуру России с помощью особой атмосферы музеев и театров, безусловно, заинтересовала студентов. Впечатления от представленного плана перешли в бурные обсуждения и получили одобрение со стороны участников. Но пора начинать первое и самое важное занятие! На этот раз в роли «учителей» были Умирханова Айнура и Маненова Камилла.
Собравшись с мыслями, девушки приступили к объяснению базовых норм и правил русского языка, стараясь как можно понятнее донести материал студентам, которые с усердием принялись за работу. Обсудив основные аспекты языка, Камилла и Айнура  указали на часто встречающиеся ошибки, которые необходимо запомнить и избегать. Внимательно слушая новый материал, иностранные студенты не только сделали попытки в улучшении языка, но и показали достойные результаты даже на начальном уровне. Именно такая слаженная работа дает нам понять, что работа «Академии грамотности» пойдет в гору, ведь где есть трудолюбие, там будут и соответственные достижения.