Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023
Дайджест 2023
22 сентября, 2016 - 13:00

День Мира на ФИЯиЛ

В Международный день мира студенты факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского приняли активное участие в международной акции "Мы за мир на всей планете". В 2016 году темой Международного дня мира стали «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира». Устойчивое развитие вносит решающий вклад в смягчение и искоренение причин конфликтов и является основой прочного и стабильного мира.

Студенты ознакомились с историей этого праздника, который был учреждён  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 30.11.1981. Этот день является напоминанием человечеству о необходимости постоянной деятельности всех стран и правительств по улучшению условий жизни человечества в целом и, самое главное, установлению мира на Земле.

Студенты увидели обращение Джейн Гудолл – посла мира ООН, приматолога, этнолога, антрополога, а также Дамы-Командора ордена Британской империи, – в котором она не только рассказала о целях, поставленных Организацией Объединенных Наций на ближайшие 14 лет: борьбой с голодом и заболеваниями, улучшением природных условий, – но и  поведала о молодых людях, активно принимающих участие в различных акциях по улучшению условий окружающей среды. Обсуждая эту тему, студенты поделились личным опытом: многие из них уже принимали участие в подобных акциях, например, высаживая в день мира деревья в родных городах.

Кроме этого, в студенческих группах прошли кураторские часы, посвященные дню мира.

Особый интерес студентов вызвал эксперимент на выявление группы слов, связанных ассоциативными связями с ядром «PEACE».

Для факультета иностранных языков и лингводидактики этот праздник имеет особое значение, так как здесь в течение многих лет обучаются студенты и аспиранты из различных стран мира: Туркмении, Азербайджана, Казахстана, Республики Беларусь, Литвы, Армении, Турции, Италии, Ирака, Новой Гвинеи, Монголии.

В заключение студенты выразили свою готовность участвовать в подобных акциях, направленных на укрепление мира на земле.