Протокол заседания секций АЯ 75(12) студенческой конференции_2023

СГУ стал обладателем патента на изобретение в области филологии

21 сентября, 2016 - 13:00

СГУ стал обладателем патента на изобретение в области филологии

Запатентованное изобретение в области филологии – явление крайне редкое, поэтому тот факт, что СГУ имени Н.Г.Чернышевского стал обладателем  такого патента, зарегистрированного в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, заслуживает особого внимания.

Патент «Способ прогнозирования эффективности речевого воздействия фрагментов дискурса на разных языках» является результатом научного исследования, проводящегося на кафедре английского языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики под руководством декана факультета профессора Раисы Зифировны Назаровой. Авторами патента являются Шер Денис Карлович и Береза Игорь Михайлович.

Особенностью изобретения является то, что оно, кроме лингвистики,  относится и к нескольким другим областям науки одновременно – психо- и социолингвистике, а также   программированию.

Изобретение относится к средствам для прогнозирования эффективности речевого воздействия фрагментов дискурса на разных языках. Технический результат заключается в прогнозировании эффективности речевого воздействия (ЭРВ) фрагмента дискурса на разных языках. Для этого отбирают параметры, которые могут воздействовать на реципиента: на одном из изучаемых языков отбирают фрагменты дискурса, содержащие необходимые параметры; выделяют экстралингвистические факторы (ЭЛФ), влияющие на ЭРВ фрагментов в исследуемых языках и нивелируют их влияние в отобранных фрагментах путем модификации этих фрагментов для проведения эксперимента, независимого от привходящих факторов; уравнивают объемы фрагментов, разрабатывают программное обеспечение и составляют онлайн-анкету, включающую модифицированные фрагменты с отобранными параметрами, добавляют контрольный фрагмент; переводят онлайн-анкету на исследуемые языки с сохранением потенциала речевого воздействия; проводят онлайн-анкетирование носителей языка; проводят корреляционный анализ на коэффициент Пирсона для каждого языка в отдельности и составляют уравнения регрессии; проводят сравнительный анализ ЭРВ фрагментов с различными параметрами на исследуемых языках; количественно определяют вклад параметров в величину ЭРВ и ранжируют их.