Skip to main content Skip to search

Документы

Образец отчета по переводческой практике
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Программавыпускного квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Студенты обсудили результаты своих исследований на английском языке в рамках ежегодной конференции

14 декабря, 2021 - 20:15

Студенты обсудили результаты своих исследований на английском языке в рамках ежегодной конференции

9 декабря состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция “Young Scholars’ Research in the Humanities” на английском языке. Конференцию организует кафедра английского языка для гуманитарных направлений и специальностей факультета иностранных языков и лингводидактики. К участию в конференции традиционно приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области гуманитарных наук. Это мероприятие позволяет студентам попробовать свои силы в выступлении на английском языке, отточить свои академические навыки и подготовиться к ситуациям реального академического общения на английском языке.

В связи с эпидемиологической ситуацией конференция проходила в онлайн-формате. В конференции приняли участие студенты Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Саратовской государственной юридической академии, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Нижегородского филиала РАНХиГС, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Кубанского государственного университета.

Работа конференции началась с серии мастер-классов. Первый мастер-класс “Цифровой этикет: основные правила эффективного взаимодействия” провела группа магистрантов направления подготовки «Журналистика» Института филологии и журналистики (Л. Н. Акопян, Д. В. Артемова, А. А. Гвоздюк, С. К. Каргашенцев, И. Д. Левченко, Д. А. Михайленко, Д. М. Соколов, Р. А. Фоменко) под руководством А. В. Раевой, доцента кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Участники мастер-класса познакомились с рекомендациями по соблюдению этикетных норм в цифровую эпоху; узнали о том, как сохранить деловую репутацию, общаясь в разнообразных социальных сетях, и о том, как оставаясь активным собеседником в виртуальном пространстве, не забывать об общепринятых нормах человеческого общения в реальном мире. 

В рамках мастер-класса “Fake news как примета нашего времени: кто виноват и что с ними делать?” А. А. Казаков, профессор кафедры политических наук СГУ имени Н.Г. Чернышевского, подчеркнул важность внимательного и критического восприятия информации, распространяемой различными средствами массовой информации; рассказал о манипулировании мнениями с использованием фейков и о способах сохранения объективности восприятия получаемых сведений.

Мастер-класс “Как испортить презентацию” был посвящен общеизвестным, но часто игнорируемым правилам создания Power Point презентаций. Д. В. Иванова, доцент кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей СГУ имени Н.Г. Чернышевского, поделилась советами по эффективной подготовке презентаций;  продемонстрировала примеры удачных презентаций и предложила проанализировать не совсем удачные слайды и исправить допущенные их авторами ошибки. В центре внимания мастер-класса “Как установить и поддержать общение с коллегами на конференции” оказались ситуации устного общения в рамках конференции и разнообразные способы поддержания беседы. Н.А. Кубракова, заведующий кафедрой английского языка для гуманитарных направлений и специальностей  СГУ имени Н.Г. Чернышевского подготовила для студентов интерактивные задания, при выполнении которых участники смогли примерить на себя роли коллег, которые впервые познакомились на научной конференции и получили возможность пообщаться и установить новые контакты.

Далее участники продолжили работу в секциях по следующим направлениям исследований: Research in Tourism Studies (исследования в сфере туризма), Research in Jurisprudence (исследования в области права), Research in Philosophy, Political and Social Studies (исследования в области философских и общественно-политических наук), Research in International Studies and History (исследования в сфере международных отношений), Research in Philosophy (исследования актуальных вопросов философии), Linguistic Research of English in Second Language Learning (проблемы лингвистики и лингводидактики).

Активное обсуждение исследовательских проблем, изучаемых участниками, модерировали руководители секций, в состав которых неизменно входят представители факультетов и институтов. В этом году соруководителями секций стали Л. Н. Чернова, заведующий кафедрой всеобщей истории Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского; С. Ю. Шенин, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского; О. В. Королева, доцент кафедры туризма и культурного наследия Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Д. А. Кондращенко, доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета  СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

 

По итогам работы секций руководители определили лучшие доклады. Информацию о победителях в каждой секции можно посмотреть здесь.