Образец отчета по переводческой практике
Название файла: document_1.docx
Программавыпускного квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"
Название файла: document_1.docx

Преподаватели кафедры приняли участие в организации и координации работы англоязычной секции в конференции ИИиМО

22 октября, 2021 - 21:15

Преподаватели кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей приняли участие в организации и координации работы англоязычной секции в конференции, проведенной Институтом истории и международных отношений

Сотрудники кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей – доцент Е.Н. Захарова, доцент Е.В. Саунина, доцент Р.М. Базылева, доцент Иванова Д.Н., преподаватель С.Ю. Гаврилова – выступили в качестве руководителей и языковых консультантов бакалавров и магистрантов Института истории и международных отношений в рамках LXIV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новый век: человек, общество, история глазами молодых», посвященной 60-летию первого полета человека в космос. Конференция прошла 15-17 октября 2021 г. в форме Интернет-форума на платформе https://course.sgu.ru/. Модератор секции «История, политика, культура (на английском языке)» - Захарова Е.Н.

Тематика 15 докладов варьировалась, в зависимости от направления обучения и специальности: актуальные вопросы всемирной истории и истории России (докладчики Нерозя Г., Нуркова А., Слепенков В., Панков В., Аверьянова А.), особенности дипломатии и международных отношений (докладчики Астахова А., Пименова Е., Кильченко В., Зайцева О., Черкасов В.), индустрия туризма и гостеприимства (докладчики Джаладян А., Куклева А.), история и современные тенденции в педагогике (докладчики Небритова Д., Финогеева А., Грезнев Е.).

Отметим, что работа над докладами студентов гуманитарных направлений и специальностей является одним из аспектов деятельности кафедры по развитию навыков академического общения на английском языке; данная деятельность включает не только обучение составлению устных выступлений, написанию научных статей и аннотаций, но и выработку умений правильно задавать вопросы и отвечать на них. Участие в работе англоязычных секций дает студентам возможность попробовать свои силы в выступлении на иностранном языке в условиях, приближенных к реальным, и формирует коммуникативные навыки, необходимые для академического и профессионального взаимодействия.