Skip to main content Skip to search

Документы

Образец отчета по переводческой практике
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Программавыпускного квалификационного экзамена по дополнительной образовательной программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Преподаватели кафедры приняли участие в организации и координации работы англоязычных секций в конференциях ИИиМО

5 ноября, 2020 - 22:00

Преподаватели кафедры приняли участие в организации и координации работы англоязычных секций в конференциях ИИиМО

Преподаватели кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей приняли участие в организации и координации работы англоязычных секций в конференциях, проведенных Институтом истории и международных отношений

Сотрудники кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей – доцент Е.Н. Захарова, доцент Р.М. Базылева, доцент Е.В. Саунина, преподаватель С.Ю. Гаврилова – выступили в качестве руководителей и языковых консультантов бакалавров, магистрантов и аспирантов Института истории и международных отношений в рамках конференций «Индустрия туризма и сервиса: взгляд в будущее» и «Новый век: человек, общество, история глазами молодых».

В ходе работы англоязычной секции «Инновационные тенденции развития туризма и сервиса» на Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма и сервиса: взгляд в будущее», которая проходила в формате Интернет-форума 12 по 16 октября 2020 года, студенты Института истории и международных отношений Г. Решетников, О. Зайцева, М. Ермакова, Н. Назарова, А. Бажанова, А. Аверьянова, Я. Хомутова, О. Штадлер, И. Шатохина, Е. Романова представили и обсудили на английском языке доклады, посвященные истории и современным тенденциям туризма и сервиса в России и за рубежом, инновационным техническим разработкам и Интернет-технологиям в сфере туризма и сервиса.

Англоязычная секция «История, культура и туризм» в рамках LXIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новый век: человек, общество, история глазами молодых», посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне (22-31 октября 2020 г.), также работала в дистанционном формате на платформе https://course.sgu.ru/. Секция была представлена 6 докладами. Авторы исследований сфокусировались на темах своих исследований: исторические события и современные проблемы стран мира (“Environmental Conservation and Protection: Canadian Example” О. Зайцева; “Analysis of the Reasons for the Union of Caesar, Pompey and Crassus: the Differences in Approaches in the Sources and Historiography” Г. Решетников; “China's Transformation into an Economic Superpower in 1991-2009” Е. Кольченко), культурология (“Unknown Drama by an Unknown Writer” А. Аверьянова), туризм и сервис (“Educational Tours to the UK Are the Golden Ticket to Learning English” Я. Хомутова; “City Stories and Legends as the Basis of the Tourist Storytelling (on the Example of Saratov)” О. Штадлер).

Подготовка докладов со студентами гуманитарных направлений и специальностей является частью деятельности кафедры по развитию навыков академического общения на английском языке и включает не только обучение составлению устных выступлений, написанию научных статей и аннотаций, но и выработку умений правильно задавать вопросы и отвечать на них. Участие в работе англоязычных секций дает студентам возможность

попробовать свои силы в выступлении на иностранном языке в условиях, приближенных к реальным, и формирует коммуникативные навыки, необходимые для академического и профессионального взаимодействия.

Участники отметили, что процесс подготовки к конференциям был непростым: приходилось изучать академическую литературу на русском и английском языках, переводить и анализировать статьи отечественных и зарубежных специалистов, работать как с опубликованными (печатными) изданиями, так и с онлайн ресурсами на родном и иностранном языках. Обсуждение докладов каждой секции шло в течение нескольких дней; Интернет-пользователи (студенты и преподаватели) читали тексты выступлений, задавали многочисленные вопросы и комментировали англоязычные доклады. И хотя подобная форма дискуссии оказалась новой для некоторых участников, все они с честью справились с трудной задачей, и дебаты в онлайн формате получились интересными и плодотворными.

С материалами можно ознакомиться на страницах конференций https://www.sgu.ru/conference/industriya-turizma-i-servisa-vzglyad-v-bud..., https://course.sgu.ru/course/view.php?id=1576