Skip to main content Skip to search

Документы

Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Аудиторный фонд экономического факультета
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

ВНИМАНИЕ КОНКУРС!

20 сентября, 2021 - 12:15

ВНИМАНИЕ КОНКУРС!

На экономическом факультете объявлен конкурс студенческих работ «Вехи в истории развития экономической науки»,

12 сентября на экономическом факультете объявлен конкурс студенческих работ – «Вехи в истории развития экономической науки», направленный на популяризацию экономического знания и стимулирование интереса к жизни и творчеству выдающихся ученых-экономистов разных эпох.

Основные направления конкурса

1) Микроэкономика (к 200-летию Э. Энгеля).

2) Макроэкономика (к 85-летию публикации Дж. М. Кейнсом «Теории занятости, процента и денег»).

3) Национальная экономика (к 180-летию публикации «Национальной системы политической экономки» Д. Ф. Листа).

4) Региональная экономика (к 195-летию публикации Й. фон Тюненом «Изолированного государства»).

5) История экономических учений (к 95-летию М. Ротбарда).

6) Экономическая история (к 95-летию Р. Фогеля).

7) Международная экономика (к 310-летию Д. Юма)

8) Менеджмент (к 165-летию Ф. У. Тейлора).

 

Условия проведения конкурса. К участию в конкурсе допускаются бакалавры, магистры и аспиранты экономического факультета СГУ. На конкурс принимаются оригинальные (не менее 75%), ранее нигде не опубликованные письменные работы, выполненные в формате научных статей или эссе. Присланные на конкурс работы оцениваются жюри. Каждая работа оценивается в баллах по следующим критериям: содержательность, соответствие тематике конкурса, стилистическая, орфографическая и пунктуационная корректность. Набравшие наибольшее количество баллов становятся победителями конкурса. В каждом направлении жюри выбирает одного победителя[1]. Участник конкурса вправе выбрать сразу несколько направлений, но по каждому из направлений конкурсант может выслать только одну работу.

Работы, выполненные в соавторстве, на конкурс не принимаются!

Примечание: темы и содержание работ не обязательно должны быть непосредственно связаны с трудами и личностями вышеуказанных экономистов, хотя это приветствуется. Но они должны касаться сфер (направлений), в которых добились успеха все вышеперечисленные экономисты и мыслители.

Каждый участник конкурса получает сертификат. Победили конкурса (в каждом из направлений) получают диплом, денежное вознаграждение и возможность публикации своей работы в сборнике студенческих научных статей «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» или в научном журнале «Профессиональная ориентация» (https://elibrary.ru/title_about_new.asp?id=52004).

Сроки конкурса с 12.09.2021 – по 12.12.2021 (включительно).

Итоги будут подведены 15.12.2021 г.

Ответственный секретарь: конкурса: К.В. Фенин.

Научные статьи / эссе, а также все вопросы относительно конкурса следует высылать на электронную почту ответственного секретаря: kirill.fenin@mail.ru или через социальную сеть «Вконтакте»: https://vk.com/id147844853.

Требования к работам, выполненным в формате научных статей: объем текста – до 8 страниц А4, шрифт TNR, размер – 14 пт, подписи рисунков, заголовки таблиц и текст таблиц – 12 пт, поля со всех сторон 2,5 см, функция «расстановка переносов» отключена. Структура статьи: в левом углу УДК, пустая строка, в правом углу ФИО (полностью), № группы, пустая строка, название статьи (полужирным шрифтом), пустая строка, аннотация (не более 100 слов), ключевые слова (не более 5 слов или словосочетаний), пустая строка, ФИО, название статьи, аннотация и ключевые слова на английском языке, пустая строка, структурированный текст статьи: введение, обзор литературы, постановка задачи, описание исследования, выводы, заключение, – пустая строка, библиографический список (составляет в порядке цитирования в источников в тексте статьи), информация об авторе. ВАЖНО: статья должна содержать ссылки на источники из библиографического списка. Ссылки оформляются в квадратных скобках – [ ], в которых указан номер источники и страница, откуда взята информация (см. образец). Статьи предоставляются: в электронном формате (с использованием Microsoft Word) (название файла: фамилия-статья. (например, Иванов статья.doc).

Требования к работам, выполненным в формате эссе: объем текста – от 3 страниц А4, шрифт TNR, размер – 14 пт, одинарный интервал, поля со всех сторон 2 см, абзацный отступ 1см., функция «расстановка переносов» отключена[2]. Структура эссе: в правом углу ФИО (полностью), № группы, пустая строка, полужирным шрифтом название работы (ПРОПИСЬЮ), пустая строка текст эссе (выравнивание по ширине). По желанию после текста, можно указать список литературы (см. образец). Эссе предоставляются: в электронном формате (с использованием Microsoft Word) (название файла: фамилия-эссе. (например, Иванов эссе.doc).



[1] В исключительных случаях жюри оставляет за собой право расширить список призеров по каждому из направлений, или дополнить перечень направлений, исходя из содержания представленной на конкурс оригинальной работы. Вместе с тем, жюри оставляет за собой право сократить число номинаций, если какое-либо из направлений не будет раскрыто в представленных на конкурс работах.

[2] Жанр эссе, органично сочетает публицистический, художественный и научный жанры, имеет давнюю историю в экономических исследованиях, начиная с XVIII века, оставаясь популярной формой изложения собственных взглядов на различные практические и теоретические проблемы и вопросы и в настоящее время.