Задачи к Восемнадцатой открытой городской олимпиаде школьников и студентов по криптографии (тур I, классы 9-11)

Первый тур

(дистанционный)

для учеников 9-11 классов

Ответы вводятся на сайте http://crypto.erudit-online.ru/ до 21.00 часов 22 декабря 2019 года.

1.1. Алиса и Боб загадали два двузначных числа. Ева случайно узнала их наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное: 9 и 324. Определите наибольшее из загаданных чисел.

1.2. При подведении результатов олимпиады по криптографии оказалось, что большинство участников решили по 7 задачи, меньшинство решили по 9 задач, а остальные – по 8 задач. Сколько всего было участников, если общее количество решений – 111?

1.3. Найдите текст, вписанный в клетки доски по маршруту шахматного коня.

1.4 (Очень простой шифр). Расшифруйте криптограмму
КОИЧМЕПАИАТОНЧМННУИСТНОЕНСРШВЕТТИЕУЕАЧТЯ
Ответ запишите заглавными буквами без пробелов.

1.5. Двадцатипятибуквенный открытый текст вписывается построчно в таблицу 55. Криптограмма получается выписыванием букв из таблицы по столбцам, порядок которых задает секретное слово (пароль). Зная пароль маска, расшифруйте криптограмму:
РАВАЕЗЗАНЬЕТРОТПЖАВШИЕТГС

1.6. Буквы некоторого слова записаны на карточках. Раскладывая карточки, можно получить, в частности, слова
ВОРОНА, БАЗАР, РЕЗИНА.
Зная, что при этом были использованы все карточки, восстановите исходное слово.

1.7 (Шифр ). Перехватив частично ключ «хи..ый .ж цаплю задел», восстановите открытый текст из криптограммы
ЫЮЭНЬДЖБЮЭЮХСМЕГЩЗГЧДМЪ
Ответ запишите заглавными буквами без пробелов.

1.8. Константин (он подписывается как НРШЧБВШИ ЬЕ) напоминает друзьям на своей странице главное правило для шифровальшиков (и не только):
ШКЖТЪ ЮШКЭР ДЙГЕЬ ЫРИЮА ЛРБМП ЕЬУР