Задачи к Восемнадцатой открытой городской олимпиаде школьников и студентов по криптографии (тур I, классы 6-8)

Первый тур

(дистанционный)

для учеников 6-8 классов

Ответы вводятся на сайте http://crypto.erudit-online.ru/ до 21.00 часов 22 декабря 2019 года.

1.1. Алиса и Боб загадали два числа. Ева случайно узнала их разность и сумму: 28 и 2020. Определите наибольшее из загаданных чисел.

1.2. При подведении результатов олимпиады по криптографии оказалось, что большинство участников решили по 7 задач, меньшинство решили по 9 задач, а остальные – по 8 задач. Сколько всего было участников, если общее количество решений – 111?

1.3. Найдите текст, вписанный в клетки доски по маршруту шахматного коня.

1.4 (Очень простой шифр). Расшифруйте криптограмму КОИЧМЕПАИАТОНЧМННУИСТНОЕНСРШВЕТТИЕУЕАЧТЯ. Ответ запишите заглавными буквами без пробелов.

1.5. Двадцатипятибуквенный открытый текст вписывается построчно в таблицу 55. Криптограмма получается выписыванием букв из таблицы по столбцам, порядок которых задает секретное слово (пароль). Зная пароль маска, расшифруйте криптограмму:
РАВАЕЗЗАНЬЕТРОТПЖАВШИЕТГС

1.6. Буквы некоторого слова записаны на карточках. Раскладывая карточки, можно получить, в частности, слова
ВОРОНА, БАЗАР, РЕЗИНА.
Зная, что при этом были использованы все карточки, восстановите исходное слово.