О направлениях и результатах научно-исследовательской деятельности

Тематика научно-исследовательской деятельности на кафедре связана с математическими проблемами отказоустойчивости и безопасности информационных сетей. Основные направления: алгебраическая теория графов и автоматов, графовые модели отказоустойчивости, конечные динамические системы двоичных векторов.

Полученные результаты: изучена структура упорядоченных множеств, ассоциированных с многоугольными и линейными графами, исследовано свойство шпернеровости для них; решена проблема конкретной характеризации универсальных планарных автоматов. Найдены минимальные и T-неприводимые расширения для различных классов графов, решены некоторые комбинаторные задачи, связанные с ними. Найдены основные характеристики и параметры конечных динамических систем, ассоциированных с некоторыми типами графов.

При кафедре имеется аспирантура по направлениям 01.06.01 - Математика и механика и 09.06.01 - Информатика и вычислительная техника.