Кафедра теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии создана в 2002 г. в составе факультета компьютерных наук и информационных технологий и является выпускающей по специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность».

В феврале 2021 г. полный курс обучения (5,5 лет) завершили 22 студента, из них 4 – с отличием. В настоящий момент по специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность» обучается 7 академических групп (1-5 курсы).

При кафедре имеется учебная лаборатория с современной компьютерной техникой и специальным оборудованием. Работает научный семинар. Ведется обучение в аспирантуре по специальности 01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика. В штате кафедры высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в научной и практической деятельности по защите информации, а также молодые сотрудники, активно работающие в теоретических и прикладных направлениях. Ежегодно проводится Олимпиада по криптографии для учащихся средних учебных заведений. Кафедра активно участвует в работе Центра переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности, созданном при СГУ.